Конфликты в семье

Елена 28.02.2014

ЗДРАВСТВУЙТЕ НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!Жена брата приехала жить в нашу квартиру,я с ребенком и мужем живу тут уже 10 лет.Сразу перестала общаться со мной,закрывается в комнате и говорит брату гадости про меня,он мне начал высказывать что я ее обижаю.Я вспылила и устроила скандал(чего она и добивалась)Далее она делает все то что написано в этой КОРОТЕНЬКОЙ СТАТЬЕ ПРО МАНИПУЛЯЦИИ.(ВСЕ ТОЧНО КАК У НАС)МОЛЧАНИЕ ,МИМИКА,ИГНОР,СМЕХ,НАСМЕШКИ. Как и любая другая техника манипулирования, игнорирование требует определенных затрат времени и некоторых усилий с вашей стороны.

1. Если целью манипулирования является близкий человек, то вы можете использовать молчание как разновидность игнорирования. Для достижения результата вы можете начать разговор на нейтральную тему, попытайтесь вывести оппонентаиз равновесия, так чтобы он сказал что-то неприятное для вас или просто вас обидел, это и послужит поводом для молчания. Существует два варианта окончания разговора: первый – вы просто разворачиваетесь и уходите, не говоря ни слова, второй – вы говорите оппоненту, что после его слов, вы перестанете с ним разговаривать до тех пор, пока он не признает свою ошибку.

2. Выдержка. Игнорировать нужно до тех пор, пока объект манипуляции самостоятельно не попытается помириться, таким образом, оппонент как будто признает свою вину и готов пойти на уступки.

3. Мимика. Важно во время игнорирования объекта подавать невербальные знаки, такие как: «каменное» лицо, презрительный взгляд и т.д., в противовес этому во время общения, например по телефону, с друзьями вы должны смеяться, активно расспрашивать и другое. Благодаря эффекту контраста своего отношения к объекту манипулирования и другим людям, вы показываете ему, что он для вас абсолютно не интересен.

4. Игнорировать можно с целью УНИЖЕНИЯ человека, для того чтобы показать его ничтожность, в этом случае вы можете не обращать внимания на реплики и просьбы в ваш адрес, заниматься своими делами не замечая присутствия оппонента. В этом случае объект манипулирования почувствует свою беспомощность и его самооценка понизиться, его дальнейшие действия будут направлены на то, чтобы и справить ситуацию. Что приведет его к вам, и тогда вы сможете ставить свои условия и требовать определенных действий. ПРОШУ ПОМОЩИ Я НА ГРАНИ Я ОБЬЕКТ ЭТИХ МАНИПУЛЯЦИЙ ЕСЛИ БУДУ КРИЧАТЬ Я СТАНУ КРАЙНЕЙ!!

Здравствуйте.Елена.Быстрее всего,жена брата очень ранимый или уязвимый человек.К тому же,может быть и завистливой.Если это так,то она всегда найдет причину,чтобы Вас обесценить и что-то плохое о Вас подумать и сказать.В этом случае,на Вас накладываются более зрелые стратегии общения,чтобы не реагировать на ее провокации,как рыба на червячка.Здесь важно быть более самодостаточной и менее ранимой,чем она.А Ваш внутренний ресурс,видимо,тоже дает осечку.И получается,что у нее богатое воображение на Ваше якобы плохое поведение,а Вы богаты своей ранимостью и вспыльчивостью.Если каждая из вас останется такой-то жизнь будет катастрофой.Значит,ВЫ,как более зрелый человек,должны меняться.Если Вы,например,ни в чем не виноваты-то зачем раздражаетесь?Кто не виноват,тот ведет себя спокойно.Значит,Вы не уверены,что с Вами все в порядке.Важно понять,что это псевдо ранимость,и ее не должно быть.Пусть она бьется со своими внутренними страхами,что ее недолюбливают.У Вас-то всев порядке.Вы не мучаетесь неполноценностью,поэтому,смотрите на все это в норме,с улыбкой и удивлением.И рассеиваете ее тревоги,что ею пренебрегают.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград