Отношения после конфликта

ольга 28.02.2014

Пару месяцев назад с коллегами по кабинету(я и еще две дамы: одна 30 лет мать - одиночка, другая 47 лет, не замужем живет с мамой) произошел конфликт. Эти две дамы "очернили" меня в глазах руководства, затронув интересы моей семьи. Скажу сразу что я работаю в системе мвд. Ну так вот эти дамы преподнесли начальнику такую информацию что мой муж является бандитом и наркоманом, дома у нас скандалы, что поднимает на меня руку, при этом зная что у нас в семье все наоборот. Результат таков, что все это былр доложено руководству, меня вызвали на «ковер», встал вопрос буду ли я вообще работать в органах, разваливалась моя семья. Чтобы себя реабилитировать я не без посторонней помощи доказала руководству что все в моей жизни хорошо. Начальник вызвал этих дам и отругао. Был дуткий скандал. Мне пришлось переехать в другой кабинет. Общение ограничивается лишь на уровне привет-пока. Сейчас со мной даже не здороваются лишь только потому что одну из них я не поздравила с днем. рождения. Как быть дальше? Незнаю!? И причина такого отношения ко мне!? Я всегда добивалась всего сама. В москву приехала лет 7 назад. Пару лет назад купила квартиру в ипотеку. Больные родители. Завидовать нечему

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Не пытайтесь даже  понять, что происходи в их головах - это знаниче ничего Вам не даст,к  тому же и залесть к ним в голову тоже невозможно. Они с чем-то сталкиваются внутри самих себя, когда видят Вас перед собой - возможно видят в Вас то, чего нет у них (силы характера, личность, независимость), возможно, у Вас есть семья, отношения, которых нет у них  и т.д. Т.е. причина не в Вас, а в  них самих. А для себя Вам важно сделать вывод относительно построения рабочих отношений - о личной жищни на работе ни с кем не говорить - на то она и личная. С данными женщинами держать только профессиональную дистанцию, если по рабочим моментам Вы не пересекаетесь, то и не надо искать контакта с ними. Оставьте их чувства им, живите своей жизнью, радуйтесь, плачьте, веселитесь и грустите - это Ваша жизнь, а за их чувства Вы отвечать не можете. Выдерживайте дистанцию.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Ольга!

Я являюсь по роду своей деятельности руководителем центра со всеми вытекающими из этого полномочиями, правами  и обязанностями. Коллектив у меня небольшой и в нем и женщины и мужчины. Правда по производственной необходимости и структуре женщин меньше. Наблюдая за происходящим, смею Вас заверить, что даже наличие двух женщин в команде уже вызывает напряжение. Сами собой начинают возникать интриги, сплетни и другие эмоциональные моменты. Одна из сотрудниц однажды во время разговора сказала: как хорошо у нас здесь  мало баб. С мужиками работать легче. И  как я вижу в отношениях настолько много фрагментов, что невозможно предсказать когда и какая бомба взорвется. Это не значит, что среди мужчин этого нет. Там этого добра тоже навалом. Скажу Вам об одном правиле, которого я придерживаюсь строго и неукоснительно. Ему меня научили американцы. Свою работу психологом я начинал  в Первом в то время(1990г) Советвско-Американском центре по лечению алкоголизма. У нас была директрисой Американка(доктор наук, практик с многолетним стажем работы в подобных американских центрах). Мы проработали месяца 3 и она провела  общее собрание включая поваров, уборщиц и другой младший персонал. В общем все сотрудники центра.  Речь была короткой но доходчивой:- Прошу каждого из Вас решить для себя, что он здесь делает в Центре - Вы приходите сюда дружить или работать? Я лично  приехала сюда работать и буду требовать  этого от каждого сотрудника. Если  Вам  важно дружить, можете искать себе другое место.  И сейчас в нашем центре сотрудниками являются те, кто приходит работать. И они не обязаны любить меня,как руководителя или коллегу. Их обязанность, впрочем как и моя работать профессионально.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва