Скучаю по внуку, разрываюсь между мужем и сыном

Наталья 28.02.2014

Здравствуйте. Мне 46 лет. Долгое время жила одна с сыном, 2 года назад повстречала мужчину, живем сейчас совместно. Моему внуку 3 с половиной годика, очень его люблю. Но видеться часто не могу, только по выходным. Да и то, не каждые выходные. Раньше я внука забирала, мы много времени были вместе. Сейчас я и работаю,и в выходные нужно сходить помочь маме (ей 81 год), и повидаться с внуком. естественно, времени побыть вместе с мужем у меня мало. Его это обижает. В эти выходные хотела повидаться с внуком, как раньше - т.е. забрать самой из садика, пожить пару дней вместе. Его это очень задевает, он считает, что это, прежде всего, мое "нежелание иметь семью". То есть "дома есть дела, а тебя, как всегда, нет. ты же была в прошлые выходные у них, повидалась (он говорит).Да, я была у них в гостях часа 2 в прошлую субботу, да и то по делам. А мне хочеться с ним пообниматься, нагуляться. А сын обижается, что я что то ребенка перестала брать. Он, говорит, сегедня плакал, к бабушке хочет.

Если я поеду к нему, муж обидется, если нет- сын. А самое главное, я так соскучилась по моему крошке и он по мне.

Я объясняла, что семья - это "семь я", что быть с внуками -это естественно, и сердце разрывается от желания побыть с ним и мужчину не хочется терять.

Этот конфликт длится уже давно, я и уходила от него по этой же причине, почти год мы жили как на вулкане.Но он уговорил меня вернуться. Мне казалось, что больше такого не повториться, что он понял, что меня нельзя принуждать делить себя между моими близкими и родными людьми. И вот, прожив пару месяцев вместе, все вернулось.

если сегодня я пойду к внуку (а он меня ждет, я знаю), будет скандал с мужем (т.е. я подписываю себе приговор, ставлю клеймо "не хочет семью").И я опять одна.

Здравствуйте Наталья!

Тут стоит выбор не между мужем и сыном.... а между "быть собой" и "быть рабой"

Вы совершенно правы, что семья это СЕМЬ Я! И муж никогда не заменит сына. а внук мужа и т.д. Каждый на своем месте. Если ваш муж не понимает этого... то сможете ли вы даже в отсутствие этой дилеммы быть счастливы и уважать его?

А почему нельзя проводить выходные вместе с внуком и мужем? ВМЕСТЕ: гулять в парке. ездить в зверинец. кататься с горки и т.д.? Когда муж женился на вас он же не делал выбор между вашей головой и спиной? Между правой ногой и левой рукой? Он женился на вас на всей! Попробуйте спокойно объяснить ему, что для вас счастье.... и предварительно спросите, а что для него счастье?

И еще...  а как вы воспринимаете его семью? может здесь корень?

Здоровья вам. радости и боооольшой семьи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Нагоряна. У каждого своя правда, сколько людей столько и менний. Когда поставишь себя на место Вашего мужа, то его требования обоснованы. Со стороны сына, то же. Как быть Вам? Прежде всего расставить приоритеты, что дял Вас важнее? Копромисс вижу в следующем : поговорите откровенно с мужем и сыном, жеалтельно, что бы Вы были втроем и примите мудрое решение, что бы они друг руга услышали и обое перестали манипулировать Вами. Вы в свою очередь, придерживайтесь "золотой середины", старайтесь уделять внимание и мужу, и внуку в равной степени 50 на 50, потому что и внук за Вами скучает и муж Вас любит. Думаю при желании у Вас все получится!!! От всей души, желаю Вам - МУДРОСТИ и УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу