Развод с женой

Сергей 28.02.2014

Моя жена два месяца назад познакомилась по интернету с заключённым. Я на тот момент работал в другом городе. И вот по приезду а это было месяц назад она заставила меня подать на развод. И в течении этого времени она по ночам общается с ним. И только лишь сегодня я узнал что она хочет выйти за него замуж. Причём я как она говорит обязан обновить ей гардероб,и привести её в порядок. У меня полная душевная опатия. Как так она спит со мной (буквально спит),а за него собирается замуж. Я её вообще не узнаю,это не тот человек которого я знал. А как же сын,почему она о нём не думает.

Здравствуйте,Сергей.Здесь может быть два варианта-она влюбилась.И второй-с ней разыграли любовь,чтобы пожить за ее счет.Но,основная проблема,наверное,в том,что она не совсем ценит Вашу заботу и любовь.И чувства у нее,наверное,возникают к человеку,который менее надежен и более агрессивен.В этом случае,Вам трудно будет бороться с ее чувствами,так как Вас она,в таком случае,обесцениват.Думаю,чо нужно призывать жену к здравому смыслу.Говорить о том,что ее ждет и как над ней могут издеваться.И нельзя выходить замуж за человека,которого не знаешь.На сколько Вы будете активны-на столько и результат может быть хорошим для Вас.Но,старайтесь не терять свою решительность и уверенность.Эти черты ей должны нравиться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Сергей, в отношениях, которые не складываются, ответственность несут оба партнера - 50 на 50.
Если, со своей стороны Вы уже испробовали все 50 процентов для сохранения отношений, возможно, остается только ждать, что на остальные 50 (своих) процентов будет делать Ваша жена (если, конечно, ваши желания совпадают).

Изменить Вашу жену (как и ее желания)  извне невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.
Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

Для улучшения взаимопонимания с женой попробуйте поговорить с ней о своих чувствах и желаниях.

Для этого существует формат «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Будут сложности или вопросы, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).