Помогите разобраться

настя 28.02.2014

Здравствуйте, мне 22 года, молодому человеку 27, у меня вот одна проблема, я живу с ним 3 года, первый год было всё хорошо, второй нормально потом начали ругаться, а уже когда пошёл третий у нас всё доходит до расстования, постоянно при любой ссоре выгоняет из дома, я не могу никак уйти, люблю его, и он меня тоже. всё началось с того что я не работаю, учусь, его не устраивает что денег мало, меня не устраивает что он не хочет жениться, сейчас при любой ссоре говорит что на такой женщине не будет жениться и нужна наверно ему другая более состоятельная. я из за него бросила учёбу(я просто очень влюбчивый человек), ещё 2 года назад, сейчас взялась за голову, учусь, пойду работать, а вот его всё время что то не устраивает, как понять???? я не понимаю, родители говорят что ничего с ним не будет, а во мне пока живёт надежда, что он измениться, подскажите как быть???

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Настя. Я согласна с вашими родителями. При этом я вам очень сочувствую. Любовь ваша больше похоже на любовную зависимость. Понятно, что в ваших постоянных скандалах виноват не только ваш парень, но и вы. Я рада, что вы начали заниматься собой, учиться опять, собираетесь пойти работать. Заканчивайте,Настя, эти травмирующие вас отношения. Пора делать работу над ошибками, разбираться, в том, что происходит в ваших отношениях и каков ваш вклад в это. Разберетесь с этим и возможно тогда будет шанс найти того человека, с кем вы сможете создать длительные отношения и быть в них счастливой. Меня очень настораживаем то, что ваш парень может вас выгонять, вы же не собачонка. Вспомните про самоуважение, полезное качество. Начните уважать себя сами, тогда и людям это будет проще сделать. Извините, если резко. Удачи вам.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Настя, в отношениях, которые не складываются, ответственность несут оба партнера - 50 на 50.
Если, со своей стороны Вы уже испробовали все 50 процентов для сохранения отношений, возможно, остается только ждать, что на остальные 50 (своих) процентов будет делать Ваш парень (если, конечно, ваши желания совпадают).

Изменить же его (как и его желания)  извне невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.
Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

Для улучшения взаимопонимания с Вашим молодым человеком попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и желаниях.
Для этого существует формат «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).