Иду ли я в правильном направлении?

Светлана 28.02.2014

Здравствуйте:). Постараюсь написать все четко и ясно, чтобы вам было проще понять, потому что мне нужна ваша помощь, ваш взгляд со стороны. Мне 19 лет. С детства я не помню много хорошего, потому что мои родители болели алкоголизмом. Драки, ссоры, пьянки, равнодушие в их глазах, когда они были пьяны, а это было частенько, годы депрессии и отчаяния, ненависти, злости, ощущения ненужности, опустошения, с братом и сестрой не всегда ладились отношения, вела себя так, что периодически ссорились, и слышала насмешки и критику в свой адрес.Они не виноваты в этом,мы были еще не взрослыми, и потому это не их вина. Когда родители относительно вылечились и все стало налаживаться, я потихоньку училась жить с одной стороны, а с другой, много боли, обида, недостаток любви, нежности и понимания не уходили, мои ровесницы подруги слушали, поддерживали, как могли, но вы понимаете ведь, что они не могли ответить на много вопросов, которые были в моей израненной душе, я все равно им очень благодарна. потом я полюбила парня, и 2 года ждала, что у него будут чувства ко мне и мы будем вместе. Было всякое у нас, но сейчас мы пара и у нас все хорошо. я ходила в церковь, исповедовалась, молилась, выстраивала свое мировоззрение и стало в определенных планах легче, простила родителей, поняла свои ошибки,вообщем поменялась. Но есть одно но. Пока я пришла к вере, пока я пыталась сама выживать, я истрепала нервную систему и истощила свои силы, ведь я думала раньше, что если быть циничной, равнодушной, стервозной, я буду счастливой..но оказалось не так, и после определенного количества лет самопознания, определенного времени в молитвах, исповедях и прошения Бога, чтобы он помог, я выстроила для себя свое мировоззрение. Во-первых самое главное это Бог, вера,надежда, любовь, мои близкие, родные и люди вокруг меня, позитив и вносить только доброе и хорошее в свою жизнь и жизнь окружающих людей. Во-вторых у меня есть только один враг-я, и никого другого не считать таковым, не держать зла в душе, прощать, быть снисходительной и если человек не нравится, просто уходить, не желая зла, не обвинять, не злословить других. В-третьих, это жизнь, в жизни бывает всякое, она неидеальна, как и мы, но можно ее улучшить,внести много хорошего в нее, начиная менять себя. В-четвертых не бежать от проблем, от страхов, а решать их. Это основное, что я думаю, мне нужен ваш совет, иду ли я в правильном направлении, или на что-то нужно взглянуть по-иному. Ведь я сама истощила себя и изранила всю душу, а это грех и мой парень, который видит меня нервной, частенько плачущей, молчаливой, ничего ему не рассказываю,потому что боюсь критики и остро реагирую на нее, потому что измотала себя и сделала себя еще хуже.. Его это пугает, он попросил меня обратиться к специалисту,потому что переживает за меня. А я наконец-то поняла,что хочу просто жить и радоваться жизни, радоваться тому, что у меня есть, ценить это, не гнаться за тем, чего нет, не мечтать о глупостях, делать все по мере сил и не бояться. Дарить любовь, понимание, поддержку, радость, улыбку, не ожидая взамен, и быть довольной от этого. И посоветуйте пожалуйста какие-нибудь лекарственные сборы, для успокоения нервной системы, не хочу пить таблетки, надеюсь постепенно вылечить насколько это возможно, быть милой слабой девушкой, смеяться, улыбаться, радоваться и радовать, меняться для Бога, для себя и для любимых людей,чтобы все было хорошо. Надеюсь на ваш ответ и с нетерпением жду. И как постскриптум хочу сказать, я ни о чем не жалею, рада, что все получилось так в моей жизни, теперь осталось только научиться жить и наслаждаться ею, заранее благодарю вас за то, что есть возможность вам написать. Спасибо!=)

Светлана,

Вы великая молодец и умница, с такой сложной историей детства и становления Вы сами выросли в разумную, философствующую, рефлексируюущую и интересную девушку. К Вашему вопросу - да, по моим ощущениям, Вы движетесь в правильном направлении, если под правильным мы понимаем то-то хорошее, то, что делает Вашу собственную жизнь лучше, и вы чувствуете внутреннее согласие с теми переменами, которые происходят.

Безусловно, травматический опыт детства, нарушенные отношения с родителями, опыт отвержения родителями - это то, что самостоятельно преодолеть очень сложно, и это накладывает определенный отпечаток на особенности восприятия и поведения - то, что Вы называете "измотанной нервной системой".

Я заметила один момент, который, как мне кажется, мешает Вам двигаться дальше - что у Вас один враг - Вы сами. Вы сами себе и опора, и мама, и папа, и психотерапевт. Но никак не враг. И в том, что у Вас было трудное детство Вы точно не виноваты. В целом в этой ситуации довольно бессмысленно, как мне кажется, искать виноватого. Ведь виновен тот, кто желал плохого, понимал что делает, и поступил плохо. Не думаю, что Вы или Ваши родители хотели плохого. Но так сложилось, что Ваше детство выпало на, вероятно, самый тяжелый период их жизни. И то, как Вы описали, как Вы с этим справляетесь, заслуживает восхищения. Как правило, к решению таких вопросов человек подходит гораздо позже, и с помощью психолога. Поэтому если сейчас Вы чувствуете, что устали или не до конца понимаете, что происходит - это не удивительно, быть самому себе психологом очень и очень трудно. Если есть возможность - я бы рекомендовала Вам обратиться за помощью, и если решитесь, я буду рада откликнуться. Если сами - то ищите помощи близких, не бойтесь открываться своему молодому человеку, уверена, что он хочет и сможет дать Вам поддержку: когда Вы не даете ему помочь Вам, это тоже не идет на пользу отношениям, поэтому идите навстречу, это нужно Вам обоим - ему как ощущение, что он сильный и нужен Вам, а Вам - как тепло, понимание и опора. А это и есть семья )

Удачи!

С уважением,
Жиркова Ирина, психолог Воронеж