Мама и родственники

Сергей 27.02.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Сергей, мне 22 года, моя проблема заключается в том что я не люблю своих родственников, потому что от них ничего хорошего никогда не было, кроме вечных упреков..... но проблема не в этом, всегда когда какие либо праздники, особенно для верующих людей, меня заставляют идти сидеть с ними, выслушивать какой я плохой, хотя они меня по сути знать не знают что я за человек, я последнее время перестал ходить, аргументируя что не хочу идти туда где мне не комфортно и только чувствую себя там неприятно и не иду.... но мама потом неделю ходит со мной сквозь зубы разговаривает, никак не объяснить что я не обязан любить тех людей, хоть и даже родня и что мне все равно что они о об этом думают что я не хожу.

Как по вашему правильно я поступаю или я все же должен через силу себя заставлять ходить что бы мама была довольна?

Здравствуйте, Сергей.
Вы, конечно же, ни кому не обязаны. Дело в другом: культурные и семейные ценности. Не проще ли найти компромисс, особенно не "вкладываться", но и активно не конфликтовать?!

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк