Мой муж алкоголик?

настя 27.02.2014

Мне 20 лет (скоро 21) замужем 2 года, муж постоянно раньше пил после работы пиво по 1- бутылке, сейчас пьет запоями. то есть может 5-7 дней подряд пить, причем в те дни когда он не напивается, он пьет как раньше по 1-2 бутылки пиво, то есть алкоголь он употребляет каждый день. ( либо чуть-чуть пиво либо вумать пьяный). Даже последние 2 недели он пьет каждый день до сегодняшнего дня, даже сейчас пьяный. выключает телефон чтобы я не звонила ему. он работает, не плохие деньги зарабатывает. если бы он не пил все нормально было бы. я ему и условие ставила мол я или водка, и ругала и разговаривала, но он бросать пить не собирается. Детей у нас нет, 2 раза был выкидыш вот думаю что это из-за его алкоголизма. живем в его маминой квартире в которой он меня прописал (вдвоем), сама я не местная. мы вложили в эту квартиру общие деньги, как я понимаю мне при разводе ничего не достанется?? ? Работаю. есть образование. вот думаю может собрать вещи и уйти, снять квартиру и жить спокойно или все же стоит с ним дальше жить?? ? он меня с своими пьянками от себя очень отвергает, я даже не могу сказать что я его люблю, живу с ним просто из -за привычки. со мной много парней знакомятся, а я не изменяю живу каким то алкашом которому уже вся любовь прошла. мне его жалко если я уйду он сопьется ...как мне быть? ?смогу ли я прожить одна без него??

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Настя!

"вот думаю может собрать вещи и уйти, снять квартиру и жить спокойно или все же стоит с ним дальше"

Давай порассуждаем- что будет происходить дальше, если при тебе 20-летней он уже каждый день пьёт, а чем старше ты будешь, тем меньше у тебя будет шансов устроить свою личную жизнь.

"мне его жалко если я уйду он сопьется ..."

Он и при тебе спивается. Это его выбор и ты не обязана с ним вместе вязнуть в этом "болоте". Нравится- пусть пьёт, только не портив жизнь окружающим.

Ещё раз повторю- он сделал свой выбор, алкоголь для него дороже ваших отношений.

"как мне быть? ?"

"смогу ли я прожить одна без него??е жить?? "

Вы инвалид? Вы не верите в свои силы? У вас заниженная самооценка?

Разобраться в себе вам поможет консультация психолога.

Можем продолжить общение через скайп, на моём сайте, на очной консультации.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Мы не в ответе за чужую жизнь и чужие выборы. У всех у нас есть ВЫБОР. Ваш муж ежедневно совершает выбор в пользу употребления алкоголя.

Вам решать продолжать жить с этим человеком или нет. Это Ваш выбор.

Отвечу на Ваш вопрос (в хорошем вопросе половина ответа):смогу ли я прожить одна без него??

Вы сможете прожить без него, а вот одна или вместе с кем-то - решать Вам.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Настя,  у Вашего мужа может быть алкогольная зависимость.
Такая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).
Вашему мужу нужна помощь - специалиста-нарколога.
Вы можете помочь ему обратиться к специалисту, однако, решение о лечении он должен принять сам.
Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).
Вы являетесь включенной в ситуацию Вашего мужа, а Ваше состояние называется созависимость.
О том, как вести себя, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).