Поиск взаимопонимания

1652 0 ответов

Алексей 27.02.2014

Алексей , 37лет. жена на 7 лет моложе. вместе 9 лет.

когда мы начали жить вместе , меня удивляло полное отсутствие взаимопонимания которое я списывал на притирку характеров и интересов. постоянные ссоры пытался решить за круглым столом перетирая те или иные конфликты с поиском компромисов. но за 2-3часовые беседы за 9 лет компромисы были в том что либо я уступаю , либо каждый остается при своем мнении. чтобы сгладить конфикты пытаюсь спокойно вести разговор либо вовсе молчать. но чем больше я сдаю назад , тем больше этот вакуум наполняет набор ее новых притензий и крика. уходя от конфликтов почти перестал заступаться за ее дочку (вставал между ними чтоб она не сильно ее лупила , получал свой ушат словесных помоев). атмосфера в доме взрывоопасная, ссоры по 3-5 раз ежедневно то иногда нервы тоже сдают и срываюсь в крик. из-за абсолютно разных мнений на все мы неможем ничего ни сделать ни купить. общих друзей нет. т.к. во время прогулок мы постоянно ссорились то гулять вместе перестали совсем. физиология подталкивает нас друг к другу , но из кровати мы выходим оба с разочерованием и взаимными притензиями. как результат наши отношения достигли соседских отношений. теперь она живет с ребенком в другой комнате , мы общаемся , занимаемся хозяйством и продолжаем конфликтовать. секс раз в месяц во время перемирия.

после конфликтов пытаюсь подходить мириться первый но игнор продолжается по нескольку дней.

из всех ее притензий выделяю одну - что она во мне полностью разочаровалась. действительно на момент нашего знакомства я был перспективный парень с квартирой , 2 машинами и получающий образование. но в связи с тем что ее периодически из-за характера выгоняют с работ и встает вопрос финансов то , машины устарели , квартира требует капремонта , а от предложеных мне должностей я отказался , т.к. все моральные силы уходят на домашнюю войну. возможно внутренний стержень внутри меня оказался слаб чтобы развиваться в жизни несмотря ниначто. думаю это и есть моя главная ошибка.

но вопрос в другом: как найти взаимопонимание?

спокойное отстаивание своего мнения выставляется как "брюзжание старого деда". употребление вежливости разговора разбивается об хамство. удержание себя в спокойном состоянии натыкается на взрывные крики по бытовым мелочам.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ