Скучаю по любимому человеку

Александра 27.02.2014

Здравствуйте, мне 21 год,я замужем год. Мой муж по работе часто уезжает в другие страны надолго, раньше это не было проблемой для нас, но в последнее время я стала с ума сходить, когда его нет рядом. Он был в командировке 20 дней, я за эти 20 дней впала в жуткую депрессию. Почти не выходила из дома, не работала, резко становилась агрессивной, постоянно плакала, я пыталась себя чем-то занять, но работа была не в радость, с друзьями общаться не хотела, вначале еще выходила вечерами на прогулку и гуляла просто по городу пару часов, но потом и это стало лень.. стоит ли говорить, что поправилась сильно и за внешностью практически не следила.

Как только он вернулся, всё стало хорошо. Я счастливая, снова работаю, улыбаюсь.

Так же нельзя, муж снова уедет и я снова буду в депрессии!

Как с этим бороться? Я понимаю, что мне нужно отвлекаться как-то, но как, не знаю.

СПАСИБО!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! это вопрос не сколько отвлечения, сколько проработки Ваших личностных границ, такое Ваше состояние говорит о наличии эмоциональной зависимости. Вы сделали супруга центром своего мира - когда он есть рядом, Вы живете, его нет - жизнь останавливается! НО - он - это НЕ ЦЕНТР ВАШЕГО мира, Вам важно найти себя, закрыть свои границы, чтобы и супруг видел в Вас не продолжение себя, не тень себя, а ВАС - кто Вы? какая ВЫ? какие у Вас интересы? цели? с кем общаетесь? друзья? Обратитесь к психологу и поработайте над своими границами. Можно и по скайпу - если решитесь - обращайтесь - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Александра!

Если Вы решили сделать все, чтобы муж ушел к другой женщине, то выбранный Вами образ поведения самый наилучший. Правда он напоминает фразу из книги Корнея Чуковского: от двух до пяти, когда маленький мальчик говорит: Ну вот бабушка,  назло тебе я себе уши отморожу.  Похоже Вы ревнуете его и страшно признаться себе в этом.

Скажу Вам как мужчина, когда жена причесана, с макияжем, следит за собой внешне(за фигурой, одеждой) и внутренне (информирована о том, что происходит в мире), тогда   никогда взгляд мужа не уйдет в сторону. Мужчина по натуре собственник и его изнутри поддерживает ощущение: моя женщина самая красивая и умная среди всех. Как будто это его заслуга в красоте жены.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва

Алёхина Елена Васильевна

Александра,

а если Вам пропробовать начать думать и двигаться в обратном направлении. Не пытаться отвлечься, перестать думать о муже. А,  напротив, подумать о том, чтобы чувствовать свою связь с ним даже на расстоянии. Это может  укрепить Ваши отношения и наполнить их новыми красками.

Ведь отношения не исчезают, когда люди уезжают. Но отношения начинают таять, когда люди теряют связь друг с другом.

Проснувшись утром первым делом постарайтесь почувствовать  связь с мужем, где бы он ни был и пошлите ему свою любовь, улыбку. Попросите его рассказывать о том, где он живет, когда уезжает. И представляйте эти места.

Рассказывайте друг другу в скайпе или в письмах, как проводите свои дни.

Обменивайтесь своими чувствами, всем, что возможно. Наполняйте свою ежедневную жизнь радостным ожиданием, его приезда.

И готовьте к каждому его приезду прекрасную встречу.

Подумайте о том, чтобы наполнить свою супружескую жизнь романтикой встреч и расставаний.  Быть для мужа всегда желанной и новой.

Нет, конечно, можете, если хотите,  продолжать сидеть и киснуть. :))).

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва