Как найти взаимопонимание с женой?

Игорь 26.02.2014

Здравствуйте Виктор Владимирович!

Мы с женой в браке 3-и года, но спустя полтора года после свадьбы, я заметил кардинальные изменения в её поведении...

Сначала думал что это от того что она не может найти работу ( кстати ваша коллега - психолог )но потом когда мы переехали жить в другой город у нее резко появилось много знакомых парней!!! только ПАРНЕЙ !

я как бы сначала не предавал этому особого значения, до одного момента...

В один прекрасный вечер я начал замечать поздние вечерние звонки, которые она выходила обсуждать в другую комнату, на вопрос кто звонил она отвечала кратко - знакомый или друг, или с работы ...

через пару дней начала задерживаться на работе, на вопрос почему отвечала - что много работы ...

когда я на ночной смене звоню ей, она с кем то болтает говоря что мол с папой ( но когда начал у него про между прочим спрашивать, мол звонила ли дочь он говорил что еще днём звонила )

Вообщем длилось это до тех пор пока по не осторожности она забыла удалить переписку с одним из новоиспеченных "друзей" в соц. сети

Чисто из-за любопытности я её прочитал ... И просто потерял дар речи ...

Они на протяжении полутора месяца усиленно переписывались, созванивались и встречались !! ( не в дружеском характере )

Я от ревности был готов снести ему голову !!!!

Но по просьбе своей возлюбленной просто и доступно ему обьяснил, что, "отломаю" ему голову, причем по пояс ! На что он мне ответил что испытывает к ней чувства и инициатором такого общения была она, а он ей просто ответил взаимностью !

Я просто был в шоке !

Она признала свою не правоту, но продолжает по вечерам говорить по телефону, по ночам сидеть в соц. сетях ( говорит - фильмы смотрит )

А я мол должен принять как есть, ну не может же она сидеть и ни с кем не общаться, ты - говорит - ограничиваешь мой окружающий мир

Наше общение сильно уменьшилось, говорим на не имеющие значения темы, да и в основном когда говорим все переходит в ругань ....

Подскажите пожалуйста как обойтись без развода и сохранить брак ?

Ведь люблю по этому бросить не могу !

P.S. мы еще и веньчаные !!

Марченко Виктор Владимирович

Игорь, здравствуйте.

Да, я понимаю, что когда любишь, трудно обрывать отношения, а иногда и не возможно.

Вы создаете ощущение эмоционально теплого человека. Для вас важно любить и быть любимым. Важно оказывать заботу о других. Важно получать заботу от другого.

И сейчас вы находитесь в невротической ситуации. Все что ценно для вас, разрушено. Это приносит много боли и обиды. Вы не можете любить и заботиться о любимой женщине. Для вас это не выносимая ситуация. Ваш маленький испуганный внутренний ребенок нуждается во внимании и заботе.

Вы спрашиваете как сохранить брак, обойтись без развода.

Наилучший вариант – это пройти вашей паре супружескую терапию. Вам надо изменять себя и менять свои отношения. На такие изменения обычно уходит не менее полугода, иногда до 2-3-х лет.

Повторюсь: Обязательно вместе и обязательно длительно.

Кстати, решение о психотерапии принимаете вы. Так что берете свою супругу за руку и ведете к психотерапевту.

Вам удачи.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы