Не могу выбрать из двух мужчин

Людмила 26.02.2014

Добрый день!

Я замужем 3 года, жду малыша от мужа (4 месяца).

Год назад муж решил жить отдельно от меня, чтобы зарабатывать деньги. Приезжал раз в неделю. При этом денег не привозил. Я плакала, разговаривала с ним, умоляла вернуться. Он утверждал, что здесь работы нет. И его душит маленький город.

За нашу семейную жизнь у меня дважды была регрессирующая беременность. Просила мужа сдавать анализы - он игнорировал меня, обманывал, что все сдает и лечится. После второго регресса я потеряла сексуальный интерес к мужу.

Четыре месяца назад я поехала в Москву к подруге. Там познакомилась с мужчиной, который меня просто очаровал. Мы по сей день поддерживаем отношения. Он зовет меня к себе. Говорит, что любит, что будет любить и моего ребенка. Меня тоже к нему очень тянет

По приезду я попросила мужа собрать вещи и уехать (квартира принадлежит моим родителям). Муж упал на колени - умоляет вернуться, говорит, что любит, что все исправит, что найдет работу и будет рядом.

Я в замешательстве. То ли спасать семейные отношения, то ли поддаться чувствам и уехать к мужчине, в котором вижу поступки, рациональность мысли и рвение к саморазвитию.

Подскажите, как определится?

Муж говорит, что развод не даст, что ребенка не отпустит в чужую семью. Второй мужчина торопит с разводом, говорит, что нельзя сидеть на двух стульях.

Яровая Лариса Анатольевна

Людмила, добрый день.

  Да, ситуация, в которой Вы находитесь, непростая. Делать выбор всегда нелегко. Но кроме Вас этот выбор не сможет сделать никто. А Вы, насколько можно увидеть из Вашего сообщения, еще не готовы принять окончательное решение. Возьмите тайм-аут. Побудьте какое-то время наедине с собой, прислушайтесь к себе. Что подсказывает Вам сердце?
  Психологи в Москве не рекомендуют начинать новые отношения, если старые не завершены. Действительно, как говорит Ваш мужчина, невозможно усидеть на друх стульях. Но это верно потому, что в итоге Вы не можете быть ни с одним, ни с другим. Эмоционально Вы еще связаны с первым мужем, и если станете жить со вторым мужчиной, будете как бы "обкрадывать" его, не сможете полностью принадлежать ему. И то, что он Вас торопит с разводом, боюсь, не принесет ему удовлетворения. Вам нужно время, чтобы определиться, поставить точку в отношениях с мужем. Или, напротив, завершить отношения со вторым сужчиной в пользу мужа. Выбор так или иначе за Вами.
  А Ваши метания, страх ответственности за принятие решения, скорее всего, связаны с Вашей неуверенностью в себе. Вы хорошо знаете, какая Вы, чего хотите от жизни, от отношений с мужчинами? В этом Вам может помочь психолог. Если захотите лучше разобраться в себе, обращайтесь. Буду рада помочь!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва