Постоянно снится бывший муж

Елена 26.02.2014

23.01.2014 г. я развелась с мужем. Это был долгий и мучительный процесс и в какой-то мере он еще не закончен. Дело в том, что я уехала в другой город и хотела забрать с собой нашу семилетнюю дочь, но муж обратился в суд, который после долгих прений все же решил оставить ребенка с отцом, поскольку в новом городе я одна, а в маленьком городке, где все мы проживали у нее остались бабушки и привычный уклад жизни. Я не сдаюсь и оспариваю решение, но дело даже не в этом. Я уехала и для того, чтобы легче пережить расставание. Мы были вместе 12 лет с самого детства - идеальная пара, как думали все. И, наверное, была любовь, и дочка была желанной (она даже родилась в мой день рождения). Но я постоянно чувствовала какой-то дискомфорт, не чувствовала себя счастливой, несмотря на всю положительность картины. У меня была престижная работа, заработок, взяли квартиру в ипотеку. Муж не стремился зарабатывать - у нас всегда все было наоборот,как будто я была мужчиной в семье. Может сказалось то, что оба росли без отцов..Ругались сильно, но была у нас какая-то безумно сильная связь, я понимала, что он чувствует, все знала о нем, а он думал, что обо мне.Но потом что-то сломалось у меня, а он не заметил, я стала отдаляться. Я полюбила другого мужчину - его друга, в лучших традициях мыльных опер. Муж узнал, но простил, я вернулась в семью, испугавшись все потерять и испытывая безумное чувство жалости к мужу. И началась травля со всех сторон - муж, моя мать, свекровь, общие друзья - все отвернулись. Муж простил, но не забыл, жизнь стала кошмаром, упреки, драки, а потом вымаливание прощения. Это длилось очень долго, но я не выдержала унижений, я дала себе шанс стать счастливой и уехала. Я расплачиваюсь до сих пор за этот поступок. Моя дочь не со мной, но я не одна, я с любимым человеком. Он заботится обо мне так, как никто и никогда не заботился, уважает и любит, я поняла, что такое счастливая семейная жизнь. Но мой бывший муж не оставляет меня и теперь приходит ко мне во сне. Это продолжается уже несколько недель, сны очень грустные в них я прошу у него прощения, рассказываю почему я ушла и плачу, просыпаюсь в слезах. Не понимаю почему он мне снится, ведь все чувства убиты нами обоими, а связь все никак не разорвется. Я боюсь, что это сожаления о содеянном мною приходят во сне в его образе, так как в реальности я не позволяю себе жалеть о прошлом..

"Я боюсь, что это сожаления о содеянном мною приходят во сне в его образе, так как в реальности я не позволяю себе жалеть о прошлом.."

Елена, отчасти я с Вами согласна. На мой взгляд, это ваш внутренний родитель в его образе пытается завершить, дочувствовать то, что заглушено, не допрожито в реальности. Не пугайтесь этих снов - это разные части Вас договариваются сейчас между собой. Вы сейчас счастливы, и чувство вины не даёт Вам окунуться в это состояние полностью. Но ведь и шаги Вы сделали непростые.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемаяя Елена, то, что произошло с Вами - не просто развод или измена. Это и не только сложности, возникшие с правом быть вместе со своим ребенком.
Что-то значимое произошло в Вашей жизни. В пишите, что до известных событий ваши отношения были безоблачны, а потом все разрушилось. Вы встретили Другого. В письме Вы пишите, что оба с мужем росли без отца... Невольно Вы намекаете на то, что Ваша привязанность к мужу во многом была "дочерней"... Такое тоже бывает.

Для того, чтобы разобраться в том, что беспокоит Вас теперь нужно пройти анализ, т.е. обратиться к специалисту. Это выходит за рамки обыденной психологии.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара