Как мне понять себя?

Екатерина 26.02.2014

Доброго времени суток.

Мне 20 лет, и у меня не было отношений, не могу сказать, что страшная да и внимание всегда хватало, просто я считаю, что не стоит размениваться и старалась/стараюсь быть честной с собой.

А тут, молодой человек ухаживает, и я не могу ответить себе как я к нему отношусь.... Скорее склоняюсь, что нравится, но-но-но я сомневаюсь и не могу понять свое отношение к нему.

К тому же в один момент с этими событиями задумалась о своем будущем и поняла что не вижу его через 5 лет... Университет, осознание что не буду скорее всего работать по образованию, хотя очень хотелось( но, куда идти в госорганы и органы и кто мне даст что-то менять? ) есть идея(мечта) чем бы хотела заниматься.

Сейчас еще предлагают работу, на нынешней повышение, а с новой работой мне интересно, но глава проекта молодой человек который ухаживает. В одном случае это работа без личностного развития, другая обещает многому научить, но я сомневаюсь и ни в чем не уверенна. Мне сложно так как я всегда знаю чего хочу и не могу быть в таком подвешенном состоянии.

Помогите мне пожалуйста, как мне разобраться в себе и принять решение?

Заранее благодарю)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы только начинаете ощущать, что Ваше,а  что НЕТ - одни только размышления Вам ничего не дадут - Вы только будете проводить время в этом ожидании и мыслях. Только, принимая решения и действуя, Вы сможете вынести для себя опыт, осознать, ЧТО Вам это нравится или НЕТ - ведь Вы НЕ можете это понять, пока не испытали на себе. Вы не делаете в своей жизни ошибок - Вы приобретаете всегда опыт и учась прислушиваться к себе ВСЁ можете изменить, выбрать другую дорогу, свернуть - все будет в Вашей власти. На работе, в отношениях - пока Вы НЕ будете окунаться во все это, Вы не научитесь плавать, а на суше можно много об этом думать...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Тугарина Ирина Васильевна

Екатерина, здравствуйте.

Вам всего 20 лет, и у Вас пока мало опыта, чтобы легко разбираться в себе и понимать ситуацию.
Вы пишите, что всегда знаете, чего хотите. Но при этом не можете понять свои сомнения. Для того, чтобы что-то осуществилось одного желания мало. Для этого нужна решимость действовать.
Возможно Ваши сомнения сейчас это некоторые страхи. Ошибиться, сделать неправильный выбор, открыться навстречучу отношениям.

Помогите мне пожалуйста, как мне разобраться в себе и принять решение?
Екатерина, это не быстрый процесс. Здесь в одном ответе это сделать невозможно. Попробуйте обратиться к психологу очно. В процессе индивидуальной работы Вам станет многое понятно о том, чего Вы на самом деле хотите, о своих реальных возможностях. Вы научитесь справляться со своей неуверенностью, и понимать о чем же говорят Ваши сомнения
Удачи

Тугарина Ирина Васильевна, психолог г. Москва

Карамян Карина Рубеновна

Похоже, у вас сейчас очень не простой период, Екатерина! Складывается впечатление, что нет опоры под ногами, все в подвешенном состоянии, везде сомнения, неуверенность, непонимание перспектив!.. Как будто во всех сферах разом нужно расставить приоритеты, определиться, выбрать свой путь!..

А ведь даже в одном вопросе, зачастую, это бывает сделать не просто! Что уж говорить о трех таких глобальных: личная жизнь, карьера, образование...

И мне бы очень хотелось помочь вам расставить эти приоритеты, найти верный путь или решение, о котором вы не будете жалеть, но к сожалению, это невозможно сделать, оперируя той информацией, которую вы описали!.. По ней очень четко улавливается ваше состояние подвешенности, но невозможно дать даже "житейский совет", не то что оказать психологическую помощь...

Мне кажется верным в вашей ситуации обратить внимание на само состояние в котором вы находитесь! Почему вдруг во вех сферах стали появляться сомнения? Куда исчезла определенность? Была ли она хоть когда-то или сомнения в принципе свойствены вам, а принять решение всегда было трудным? Почему так труден стал выбор? Что стало страшно потерять?

Ответы на эти вопросы могут пролить свет на природу вашего состояния. И на мой взгляд, только работа с психологом в этом направлении сможет помочь вам разобраться в самой себе.

Никто, к сожалению или счастью, не даст вам ответа на то, как прожить вашу жизнь! Но работая с психологом на тему ваших сомнений, вы сможете разобраться в их природе, лучше понять себя, увидеть, будто в зеркале, то, что не разглядеть наедине с собой... И поняв это все, я убеждена, для вас не составит труда сделать тот выбор, который вам действительно "по душе"!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва