У меня кривые ноги!

Виктория 26.02.2014

Здраствуйте, этот комплекс меня беспокоит ещё со школы, когда все обращали внимание на мои кривые ноги. Мне как и всем девушкам очень хочется одеть каблуки и короткую юбку, но не могу!!!!

Как мне с этим бороться???

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Виктория! Если Вас сильно беспокоит эта проблема,то сейчас делают операции по исправлению кривизны ног. Об этом говорила Малышева в программе Здоровье за прошлый год. Вы можете поискать информацию об этом в интернете, там был ролик. Там же есть форумы на эту тему. Просто наберите в поисковике - кривые ноги. Все, у кого есть подобная проблема, делятся своими советами. Кто-то сделал операцию, кто-то подбирал определенную длину юбки и каблука, чтобы скрыть деффект, кто-то вообще не обращает на это внимания. Так что выборы есть, какому отдадите предпочтение - Ваша прерогатива. Мое мнение, конечно, это доставляет неудобство, но важно именно Ваше отношение к этому, а не чужое. Можно быть счастливой и  с кривыми ногами и несчастной с ровными.Главное - чтобы голова была на месте, а душа умела любить. Кстати, разным мужчинам нравятся разные ноги. Это жизненный опыт, а не стереотипы. Если Вы не справочниках сами, тогда сходите к психологу, поработайте с самооценкой. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Виктория, здравствуйте!

Спасибо за вопрос.

С любыми комплексами, страхами и неудобствами важно научиться встречаться, как говориться, «в лицо», их принимать, полюбить в себе и как следствие минимализировать. Как известно нас то раздражает, не устраивает в себе и других людях – что не принимается, отвергается, хочется изменить, а то что устраивает и даже нравится в себе – как – то отходит на второй план).

Виктория, на мой взгляд, важно себя изменять, работать над собой именно в моральном плане, развивать и совершенствовать свои хорошие личностные черты и качества, волевую, духовную и нравственную сферы. Что касается Ваших переживаний – они могут быть очень сильными и приносить много неудобств для себя, своей самооценки и в отношениях. Но важно понимать что они -  субъективны. Ведь все люди воспринимают друг друга по тому ощущению, которое испытываем мы в общении с человеком, а не потому как он выглядит.

У Вас есть очень хорошая возможность стать более уверенной, развить и полюбить себя – развивая личностные качества. Ведь согласитесь, нам нравятся люди за что-то такое, что не определяется красотой ног, губ, носа и т.п. Наоборот, привлекают, восхищают те, кто не имея идеальные пропорции, формы,  умеет себя подать, чувствуют себя сами и нам кажутся красивыми, умными, мудрыми, смелыми, честными, целеустремленными, успешными, и т.п.

Если можно провести параллель с комплексом многих мужчин невысокого роста «Наполеона» - то они реализуют свой потенциал в развитии лидерских качеств. Многие прекрасные ораторы, «душа компании», ставят перед собой более амбициозные задачи и достигают более высоких целей и успехов, кажутся более галантными и привлекательными как мужчины и часто пользуются большим успехом у женщин, даже в сравнении с высокими мужчинами. Получается, как они считают, якобы недостаток является хорошим стимулом и мотивацией для развития личности и реализации своего мужского потенциала)). Поэтому у Вас есть замечательная возможность проявить и развить в себе, как уже говорили, хороший вкус, безупречное чувство стиля, обаятельность, коммуникабельность, сексуальность, чувствовать себя и быть умной, красивой, счастливой, любимой.

Будьте счастливы и думайте о главном!))

С уважением, Ваш психолог в Черкассах,

                                                           Татьяна Яненко

Яненко Татьяна Онуфриевна, психолог Черкассы