Нет никаких чувств, апатия

Алина 24.02.2014

Здравствуйте, мне 18 лет, я учусь на первом курсе и учеба мне нравится, до вчерашнего дня был молодой человек и все вроде бы было хорошо. В ноябре 2013 года у меня умер дедушка, так как он жил со мной, первое врем я не понимала, что случилось, но в начале декабря постепенно я замечаю за собой, что у меня пропадают все чувства и желания. Сейчас это все поглотило меня целиком. Я рассталась с парнем, мне ничего не интересно, мне наплевать на все, что происходит, я даже не всегда чувствую безразличие. Все, что ни происходит не так, даже если ситуация целиком и полностью в мою пользу. Замечаю все недостатки, каждое слово воспринимаю в штыки. Вечерами, практически каждый день, у меня истерики и слезы, панические атаки. Я могу находится в аудитории на лекции и у меня резко идет мороз по коже и становится страшно. Хочу плакать даже когда кто-либо шутит. Со стороны парня все было идеально, но от всего этого я с ним рассталась. Прихожу домой и все злит и хочется плакать. Что делать? пила успокоительно и сильное и слабое, эффекта ноль.

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Алина!

Я бы рекомендовала работу с психологом психотерапевтом, не откладывая. Успокоительные корень проблемы не уберут, но на время могут облегчить ситуацию, если найдется такое, которое подходит.

Вам сейчас очень важно выяснить, что с происходит и проработать, пока не зашло слишком далеко. Обращайтесь.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Летучий Игорь Анатольевич

Алина, здравствуйте. Вам надо убрать внутренние конфликты и снизить уровень тревожности, найти истинное желание, которое бы Вас мотивировало. В ответе на вопрос решить проблему к сожалению не удастся - необходима личная встреча, так как надо детально все выяснить и подобрать эффективные техники, найти точную причину проблемы. Если есть желание, обращайтесь - есть положительный опыт в решении подобных проблем. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

Алина, вероятнее всего, у Вас возникли сложности с проживанием потери Вашего дедушки.

И на этом фоне - еще и расставание с Вашим парнем - тоже... потеря... отношений.

Сейчас Вам желательно взять паузу для восстановления и уже, потом решать, что делать дальше, исходя из Ваших желаний...

О том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Или приходите на консультацию, поработаем в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Алина!

Учебная нагрузка, смена графика светового дня - все это легко формируют у студента-первокурсника состояние астении (слабости нервов). Плюс - утрата, до конца непроговоренная и неогореванная, и еще - расставание. Вот полный набор для расстройства адаптации - симптом которого уже проявляется в виде панической атаки. Приходите - есть вариант для успешного снятия симптома и дальнейшей выработки управления своими эмоциональными состояниями!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск