Ребенок не хочет идти в школу

Галина 24.02.2014

Моя дочь первоклассница,категорически не хочет ходить в школу.Каждое утро уговариваем,ругаем,короче,применяем все возможные и невозможные методы.В садик ходила с удовольствием, очень общительный открытый ребенок,но общаться больше любит со взрослыми.Это у нас поздний ребенок, родила ее в 41 год, избалована конечно. Очень переживаю что она может самостоятельно уйти из школы,утром приводим за ручку,в обед забираем,но она каждый раз говорит,что убегу из школы и все.Разговаривала с учителем,но с ее стороны помощи не получила.Буду признательна за совет.Спасибо.

Здравствуйте, Галина!
Вероятно в школе есть нечто, что смущает ребенка. Это может быть и неприязнь одноклассников, какой либо стыд, который испытала девочка в первые дни учебы. Причинами может быть так же то, что у ребенка не слишком хорошо что-то получается, либо есть некий дефект речи или внешности, над которым могут смеяться дети.
Как видите причин много, чтобы их выяснить обратитесь на личную консультацию психолога. С помощью теста и беседы специалист выяснит причину, а затем ее можно будет устранить.
Только не ругайте ребенка, этим Вы усиливаете неприязнь к школе и учебному процессу.
Всего доброго.

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Галина.

Если ребенок категорически чего-то не хочет, то у него на это есть веские причины. И тут, думаю, не ругать и уговаривать надо, а попытаться понять и найти эти причины. А причины могут быть разные.

Вы не указали возраст ребенка. Если ей нет 7 лет, то, скорее всего, тогда она просто не доросла к школе психологически, даже если умна не по годам. 6 лет и 7 - очень большая разница.

Возможно, в школе ей не хватает внимания и восхищения, как дома, где похвала и восхищение как само собой разумеющееся, а теперь в школе надо приложить усилие и очень постараться...

Возможно, если больше общалась со взрослыми, то есть трудности в общении со сверстниками, неумение конкурировать или идти на компромисс, договариваться. Дети этому учатся легче в играх друг с другом.

Или что-то другое.

Все это будет лишь предположениями, разбираться надо непосредственно с ребенком. Обращайтесь.

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент