Как не краснеть на публике и перебороть волнение?

Светлана 23.02.2014

Мне 20, и я очень стеснительный человек и ужасно краснею. Я краснею в любых ситуациях,когда говорю с человеком которого хорошо знаю, особенно краснею когда отвечаю на лекциях перед группой однокурсников. Когда я выхожу отвечать все уже говорят "сейчас краснеть будет" или "опять покраснела" это вызывает у них смех, а я от этих фраз краснею еще больше, я уже перечитала кучу статей в которых описываются разные методики,как перебороть себя,научиться не краснеть и т.д. но как только я выхожу на публику и начинаю общаться с людьми, я все эти советы забываю, у меня сразу словно ухудшается зрение, уши слегка закладывает, ужасно горят щеки, и даже в ногах я ощущаю жар...Через неделю мне предстоит участие в конкурсе, где будет очень много народу и мне нужно будет перед ними рассказать свой доклад,но я боюсь,что покраснею боюсь, что мой тихий голос никто не услышит, что я все забуду и провалюсь( Заранее спасибо за ответ!

Покраснение - это физиологическое проявление Вашего внутреннего страха. Работа со страхами не бывает простой и быстрой.

Рекомендую книгу "Искусство быстрых изменений" Дж.Нардонэ. В ней имеются практические рекомендации по вашему запросу.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте Светлана!

Трудности, которые вы испытываете во время публичных выступлений, связаны с чувством страха, который проявляется на телесном уровне в виде покраснения кожи. На это прявление Вы все больше обращаете внимание, даже больше чем окружающие. И страх покраснеть становиться сильнее,чем страх выступления.Чем больше Вы боитесь, тем сильнее телесные проявления. Для того чтобы справиться со своим страхом необходимо время и  рофессиональная помощь.Попробуйте обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Удачи!

Топоркова Ольга Игоревна, психолог Орск