Муж выпивает, теряет самоконтроль

Евгения 09.01.2011

Мне 32 года, мы с мужем в браке 12 лет, у нас сын 5 лет. Пракически с самого начала семейной жизни муж стал выпивать после работы, по пятницам. Выпивая, он не умеет вовремя остановиться, теряет чувство меры, в состоянии опьянения у него появляется необходимость куда-то идти, ехать. Начинает выпивать в одном месте, продолжает в другом, заканчивает в третьем. Если выпил дома, то непременнор надо где-то продолжить. Напившись, засыпает где придется, просыпаясь может пить дальше. Так может продолжаться до 3 дней. Останавливает только работа. Хотя случались единичные случаи, что и о работе забывал. Дома в такие периоды может 1-2 дня не ночевать, либо приходит под утро (в лучшем случае). В последующем это становилось чаще, почти еженедельно. Моя беременность, рождение ребенка никак не сказалось на таком поведении. Год назад муж прекратил выпивать сам, по своей инициативе. Сказал, побробую не пить полгожа, получится- не буду пить год, а там, может, и привыкну. Все было замечательно,ходя несколько раз за год казусы случались, но проходили безболезненно. Вот прошел ровно год, муж сказал, что научился контролировать себя, держать в руках, в связи с чем опять разрешил себе выпивать. Но... все повторяется. Возникает ощущение, что, доказав себе, что он способен влиять на этот процесс, может по своей воле отказываться от алкоголя, муж снял для себя все запреты, и останавливаться не собирается, пока не посчитает нужным. Я никакого влияния на это оказать не могу, хотя в остальном у нас хорошие и крепкие отношения. Как можно повлиять на него, ведь причина, на мой взгляд, в том что он просто не "умеет пить". Благополучие возможно лишь в случае полного отказа от алкоголя.

Овсяник Людмила Михайловна

Да Вы правы, Евгения в том, что муж снял для себя все запреты, не не правы в том , что останавливаться не собирается, пока не посчитает нужным.  Алкоголизм - это болезнь, зависимость. Да,  силой воли можно остановится, но тогда , замена ему необходима  зависимости алкогольной на другую зависимость. Он пассивен и не несет никакой ответственности за свою семью, за  Вас и вашу дочь.  Если Вы не в силах влиять на него, то все будет катиться по накатанной . Можете в инете посмотреть инфу по стадиям алкоголизма.

Встряхнуть жизнь сильно поменять работу, жилье, город, страну. Дать мужу возможность ответственности за Вас. Или лечение и пожизненная терапия с помощью общества анонимных алкоголиков.

Терапия нужна и Вам как жене зависимого человека так и Вашей дочке.

Снять напряжение поройНам помогает алкоголь.Но чаще все-таки друг мой,Он причиняет зло и боль!

О пьянстве сколь не говори,Давно известно на Руси.Проблема в нас самих друзья,Без меры пить совсем нельзя!

Все это только лишь слова,На деле пьем мы как всегда.А результат известен всем,Хватает с пьянством нам проблем!

Слаб тот, кто пьет и пьет опять,Не понимая ничего.За водку он готов отдать,Последнее свое добро!

Страдает вся его семья,Страдают дети и жена.Но не желает он понять,Что жизнь такая не нужна!

Яковлева Александра Ивановна

Евгения, дело в том, что алкоголик - это пожизненный диагноз.

Именно на этом принципе и устроен знаменитый на весь мир клуб:

Анонимных алкоголиков! Обратитесь в их сообщество, организуйте приезд их специалистов и пусть Ваш муж начнет развивать деятельность этого клуба у Вас в городе.

Если он разберется в принципе их помощи он разовьет это дело КЛАССНОЕ! Муж, у Вас умный человек, ему бы верную информацию, он бы и сам вылез и стольких бы ещё ВЫТАЩИЛ!

Удачи Вам и спасибо за оценку моего труда!