Страх перед ошибками

Марина 09.01.2011

Добрый день. Мне 35 лет, являюсь владелицей небольшой экспедиторской компании по перевозкам грузов, работаем 3 года в этом направлении, общий стаж в экспедиторской сфере 15 лет. Своего транспорта и склада для обработки грузов нет, пользуемся арендованным складом и привлеченным транспортом, соответственно складские работники и водители также привлеченные. Постоянно мучает страх потерять авторитет моей фирмы и страх потерять заказчиков в случаях когда эти самые привлеченные складские работники допускают ошибки при отправке заказов. Ошибки существенные - путаница в заказах, недопоставка грузов из-за ошибок в транспортных документах, потеря грузов, нарушения в сроках доставки. На этапе создания моей фирмы заказов было не очень много и отгрузки я могла контролировать, спустя 3 года количество перевозок увеличилось и контролировать их не представляется возможным. Хотя по большому счету контролировать не нужно, поскольку все складские функции привлеченного склада выполняются и оплачиваются по нашему общему договору. Но тем не менее выросло число недовольных заказчиков. Соответственно падает авторитет компании. Предпринимала попытки обсуждать эти вопросы с руководством склада, но ошибки все равно есть, от них никто не застрахован. И мой страх потерять заказчиков тоже есть и понимаю, что он не уйдет в случае замены склада. Потому что заказчик заказывает услугу у меня и ему не важно как и с чьей помощью я выполню работу и кто допускает ошибки. Все ошибки пропускаю через себя, сильно переживаю, ведь это я подвожу заказчиков. Конечно, со временем все ситуации "разруливаются", ошибки исправляются, грузы находятся, а если не находятся, то моя фирма возмещает ущерб, проблема решается и забывается, но каждая такая проблема - это бессонные ночи с мыслями, паникой, переживаниями, иногда даже до слёз. Это нормально или это фобия? Буду благодарна за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Конечно для ответственного руководителя - такое переживание за ошибки вполне нормально - ведь Вам дорого свое дело, своя репутация и Вы правы в том, что действительно авторитет компании может падать - НО = пожалуй терпеть эти ошибки и потом все разруливать  вряд ли поможет Вам сохранить имя и авторитет - если партнеры (склады) не спаравляются с работой - то наоборот нет смысла терпеть (продолжать договор, платить...) и не копить ошибки,  а искать ту компанию и тех работников, которые могут справляться, конечно ошибки бывают неизбежны, но количество их может и быть меньше! Сейчас это зависит не от прямой Вашей работы, а как раз от работы работников склада, но как раз это в Вашей власти - если количество растет, то соответсвтенно это звонок о том, что нужно что-то менять! А Вам нужно научиться расслабляться - т.е. дистанцировать себя от работы - иначе Вы просто перегорите (есть такой синдром - эмоциональное выгорание) - когда ресурсы личности истощаются - Вам можно обучиться техникам релаксации и саморегуляции, чтобы эти ресурсы не истончались и Вы могли отдыхать - проводить границы Вас и работы! И похоже, что именно стадия напряжения как раз уже идет - судя по симптомам! Марина, если решитесь разобраться и помочь себе не принимать все так близко к сердцу - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

С точки зрения психолога, у вас завышенные требования к себе и к людям. Повышенный локус контроля и ответственности. Вопрос не в том, почему вы не изменяете схему работы, а в том, зачем вам необходимо все время тревожиться?  Какая внутренняя необходимость заставляет вас устраивать свою работу, а заодно и свою жизнь, так, чтобы постоянно тревожиться по пустякам? Потери груза, недопоставки, поставки с ошибками или с запозданием всегда были и будут. В любых компаниях, с арендованными машинами или со своими, с привлеченными работниками или штатными. Почему вам внутренне необходимо считать, что вы несете персональную ответственность за чужие ошибки?  -

В данной ситуации можно попробовать сделать следующее. По бизнесу:

- Вырасти до "своей" компании. Расширьте компанию до своих машин и экспедиторов. Будет кого наказывать за ошибки, что снизит вашу персональную ответственность и тревожность.

- Получите дополнительное образование по профилю. Наверняка вы узнаете что-то новое, что позволит вам улучшить работу и взаимодействие с другими фирмами. Есть много разных приемов, позволяющих "перевести стрелки" за поставки груза, а значит снять с себя часть ответственности, а значит и напряженность.

- Назначьте "главного по разборкам" - человека, который будет заниматься всеми недопостаками, ошибками и т.д. Пусть он волнуется. Сделайте себе таким образом буфер между ошибками и нормальной работой.

По поводу саморегуляции:

- Разберитесь, зачем вам надо постоянно тревожиться. Возможно, ваша жизнь не заполнена "нормальными" эмоциями, и эта тревога - единственное, что позволяет вам чувствовать течение жизни?

- К чему завышенные требования к людям и к себе самой?

- Займитесь саморегуляцией. Я могу помочь вам освоить самогипноз. Но, естественно, только очно. По самогипнозу и саморегуляции смотрите информацию на моем сайте.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина.

Это нормально до тех пор, пока не портит Вашу жизнь. В Вашем случае, похоже, уже мешает.

Именно это имеет смысл исследовать в очной работе.

Что же касается мер, которые Вы можете предпринять. Не знаю, возможно Вы это уже сделали, но есть такие идеи: возможно, стоит наказывать за ошибки рублем? Ведь страдает авторитет Вашей фирмы и финансовая сторона, соответственно. Поэтому, возможно, имеет смысл прописать в договоре "цену ошибки".

Если решите разбираться с психологической стороной вопроса, буду рада помочь.

Так же вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Здравствуйте Марина!

Ошибки, даже в бизнесе бывают у всех! Их не бывает только у тех, кто ничего не делает! А почему Вам не нанять человека или нескольких , которые отвечали бы за правильность и своевременность доставки, но они должны работать на Вас непосредственно! В бизнесе настаёт такой момент, когда самой за всем не уследить! И если позволяет объём фирмы - надо сделать это - нанять людей. В принципе задача будет решена.

А так, что бы все были довольны - это должен быть уже столп в отрасли, примерно , как Форд или подобие. Не отчаивайтесь и не бойтесь ошибок.

Не сразу Москва строилась.....   Всех Благ!

Добрый день, Мария.

Это не фобия. Это работа на износ с повышенной ответственностью. Я думаю,что у Вас один из двух вариантов:

- управленческая проблема с организацией процесса

- психологическая проблема - стресс и бессонные ночи Вам необходимы для закрытия какой-то внутренней более глобальной "дыры", касаться которой болезненно и тревожно.стресс отвлекает.

Если первое- то Вам выше описали способы перестроения и реорганизации, как Вы понимаете, это просто задача, похожая на те,которые Вы решаете на работе, ее надо просто решить и выполнить, возможно, привлекая доп. ресурсы.

Если второе- тогда нужна работа с психологом на разруливание той самой внутренней проблемы и острых переживаний. Не будет проблемы - не нужны будут бессонные ночи и стрессы, а управленческие дела расщелкаются как орешки.