Не могу определиться с разводом!

Виктория 22.02.2014

Не могу определиться с разводом! Один день мне все надоело, а на следующий опять сомневаюсь((( Ситуация такая,мы изначально до свадьбы и ребенка, жили не очень хорошо, были скандалы с поднятием рук и т.д., но я все прощала, надеясь, что когда то будет лучше, да и на возраст снисхождения были ( нам по 20 было) в общем я забеременела решили рожать, а после родов все резко поменялось, как "бабки пошептали" стал себя превозносить и пятится назад, мол либо так как я сказал либо, я не с вами.По неопытности вмешали родителей, и тут все закрутилось.... Разбежались, я к родителям, он к друзьям, якобы на работу срочно понадобилось, позже я узнала что "работа" эта периодически появлялась в нашей совместной жизни не редко(((( Мне естественно больно, но проходит время и опять нахожу ему оправдания и от каждого звонка переживаю, только уж очень надоело быть тряпкой и запасным вариантом, решила что прекращу, только я думаю вот доченька нас периодически будет объединять,и я опять поддамся сердцу, как с этим быть не знаю, семьи нет, отношений нет, только мои чувства и кажется что уже и не взаимные, что держит не пойму.....

Виктория,

ситуация, которую Вы описали, содержит две части. Первая - Ваши чувства к мужу. Вторая - то что происходит на уровне поведения - его и Вашего. И чувства, несмотря на его поведение - измены (если я правильно Вас поняла про "работу"), эгоизм и даже поднятие руки, всё еще живы и как бы заставляют возвращаться к нему. Значит, что-то именно в этом мужчине Вас "цепляет", именно от него Вам нужны любовь и одобрение.

Сейчас Вам необходимо разобраться (самой или обратиться за помощью к психологу) в этой ситуации, чтобы понять, почему от мужчины, который проявляет такое не зрелое и агрессивное поведение, Вам так важно получить признание и поддержку? Возможно, у Вас есть чувство, что более зрелого и уравновешенного мужчины Вы не достойны, а Вам подходит именно этот. Тогда речь может идти об укреплении Вашего чувства уверенности в себе, привлекательности себя как женщины, и эти моменты возможно прорабатывать и самостоятельно, и вместе с психологом.

Возможно, конечно, пробовать выходить на открытый разговор с мужем и  возрождать Ваши семейные отношения, говорить с ним о Ваших чувствах, о том, как сильно Вас ранит его отношение к себе. Однако в этом случае есть риск, что это будет воспринято как слабость с Вашей стороны, и его реакция может Вас ранить еще больше. Поэтому если решитесь на подобный разговор, подготовьтесь заранее, продумайте аргументы, конкретные примеры, поясняющие мужу, почему какие-то его поступки Вы считаете недопустимыми, а также тот минимум правил Вашей совместной жизни, который Вам необходим для перемирия.

Безусловно, он - отец Вашего ребенка, и он навсегда будет в Вашей жизни. Однако это только в Ваших руках - определить, в какой роли. Как муж, как головная боль, как любовник, к которому Вы периодически возвращаетесь или только как папа Вашей дочки.

Удачи!

С уважением,
Жиркова Ирина, психолог Воронеж