Как снять у супруги комплексы?

Андрей 21.02.2014

Здравствуйте.

Помогите избавить супругу от комплексов в сексе. Живём в браке уже 8 лет. Нам по 30 лет. Она работет преподователем. Сильно загружена работой. Отношения хорошие. Секс раз в неделю чисто механический. Расслабиться не может из-за этого слабый оргазм с трудом. Попытки разнообразить половю жизнь расценивала как отклонение от нормы и извращение. Разговоров об этом всячески избегала. Говорила что и так все хорошо. Но недавно пошла на контакт и выяснилось что в детстве родители внушили что секс это что то неприличное грязное плохое. Что она очень стесняется своего тела. И вообще всего что связано с сексом до сих пор! Но иногда испытывает очень сильное возбуждение не связанное с сексом обстаятельства скрывает так как очень стесняется об этом рассказывать. Хочет попытаться исправить ситуацию вместе.

Помогите пожалуйста.

Андрей, очень хорошо, что вы вместе решили работать над улучшением сексуальных отношений. Но для этого лучше всего обратиться к конкретному специалисту - без возможности задать вопросы, обсудить детали, дать возможность Вашей супруге выполнить некоторые психотерапевтические упражнения - без всего этого оказать действенную помощь довольно сложно.
Но Вы действуете, судя по всему,  правильно. Единственно, что хочется пожелать Вам хорошей интуиции в создании доверительных отношений с любимой. Не торопитесь, не форсируйте события, давайте ей возможность осознавать собственные страхи. Всё, что выводится из тени бессознательного гораздо легче поддаётся изменениям.
Конечно, лучшим способом решить проблему было бы желание Вашей супруги решиться на работу с психологом самой. Предложите ей ознакомиться с данным сайтом, пусть просмотрит ответы специалистов, возможно кто-то вызовет доверие. Тем более, что сейчас есть возможность общаться  в СКАЙП.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Здравствуйте,Андрей.Если исправлять вместе-то чаще говорите на тему ее ложного стыда.Показывайте книги или тексты с интернета.Говорите,что секс-двигатель ее здоровья.Пол года работы даст результат.Лучший вариант-обратиться к психологу и проговорить ее внутренние травмы и запреты.это,может быть,займет месяца три,но жена станет более живой.естественной,открытой и искренней в интимных эмоциях.Повысится ее жизненный тонус.Если у нее будет мотивация работать-пусть обращается.Я также работаю в скайпе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Вашей супруге стоит обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Однако это должно быть ее собственное решение. Вам  не стоит на нем настаивать, иначе она может воспринять это враждебно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Андрей, доброе время суток!

Секс - это совместный биологический, психологический и социально обусловленный процесс. Поэтому вам вместе нужна комплексная программа. Как видится мне это семейная психотерапия, которая начнется с диагностики семейной системы.

Вот основные функции семьи: хозбыт, эмоциональное общение, духовно-эстетическое общение, воспитательная функция, контроль за поведением, буферная функция (материальная и психологическая поддержка) и сексуально-эротическая функция. Т.к. семья - система, то в семье нет главных или второстепенных функций, а если сбоит одна из них, то это связано с тем, что каким-то образом есть сбой и в других. Вот почему необходима тщательная диагностика. В нашей практике (я работаю с семьями в том числе и при сексуальной дисгармонии совместно с коллегой Натальей Тропиной) на диагностику уходит 3-4 встречи по 1,5 часа один раз в неделю.

Далее разрабатывается индивидуальная программа, куда в зависимости от особенностей семейной структуры, от эффективности семейных функций могут входить совершенно разные мероприятия: образовательные лекции, самостоятельных поиск научной информации по тому или иному вопросу, тренинг коммуникативных навыков, реализация определённых домашних заданий для всех членов семьи и т.д. и т.п.

Если Вы найдете квалифицированных семейных психотерапевтов (именно работающих в паре) в Вашем городе, то Вы будете двигаться к своей цели научно-обоснованным методом.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров