Жена, или сожительница?

Анастасия 21.02.2014

Здравствуйте.Мне 25 лет,мужу 30.

5 лет в браке,квартиру взяли в ипотеку.Инициативы от него в семейных и интимных делах никакой.Он тихий спокойный,некомфликтный,но он холодный безэмоциональный,,везде ищет подвох,любит поныть(хоть я это слово не люблю)Я всегда старалась куда-то вместе сходить,театры,прогулки итд...Сам он меня за 5 лет пригласил в кино,и то после очередного скандала...Ни цветочка,ни поцелуя,ни объятий просто так я не получаю...Он даже элементарно двух слов приятных не может мне сказать,ну не может и все хоть я буду головой об стену биться..Я не такой-это его слова...А я ему объясняю,что я начинаю просто увядать без внимания ,ласки,поцелуев,мне это надо слышать или видеть от тебя.Секс раз-два в месяц....Раньше я и так и сяк придумывала,что-то новенькое...а потом плюнула...Что меня еще больше убивает.Работа,дом,ужин,спать...Я считаю это практически отсутствием секса,т.к мы еще молоды.Он может днями не разговаривать и засыпать спокойно.Я же не представляю как так можно не разговаривать живя вместе в одной квартире.И естевственно иду первая на диалог...Сейчас я немного изменила действия...мы уже неделю не разговариваем,так только по делу...Спать ложусь позже его...Ну абсолютно он не работает над браком,хотя я ему говорила,что молчать это последнее дело,что надо разговаривать над проблемой,и что они у нас есть...нет..хоть бы что...как ребенок,вот ей богу,ощущаю себя его мамой(его мама умерла,когда он был подростком)Что происходит.не понимаю.Я телец,он дева.Много читала,что они привыкли что б их добивались....Что мне можете посоветовать...Спасибо.

Здравствуйте, Анастасия!
Если я вас правильно поняла, такие отношения у вас 5 лет. Вы 5 лет в отношениях с человеком, который не дает то, что вы хотите, несмотря на все ваши объяснения. И думаю, чем больше вы ему объясняете, тем больше чуствуете себя его мамой. А с мамой никакого секса, конечно, быть не может.
Я так поняла, что вы общаетесь с ним только потому, что не представляете "как так можно не разговаривать живя вместе в одной квартире". Но я не поняла, почему вы живете в одной квартире? Только из-за ипотеки? Или есть еще много приятных моментов в отношениях, о которых вы просто не пишете?
Похоже, есть для вас что-то важное в этих отношениях, из-за чего вы их продолжаете, несмотря на то, что начинаете "просто увядать без внимания ,ласки,поцелуев". Как получилось, что вы так стараетесь ради этих отношений, а мужчина (по вашему описанию) не старается никак? Как будто бы действительно, вам зачем-то это нужно, и вы не собираетесь искать любовь и ласку в других отношениях. Почему-то вы верите, что можете получить то, что вам нужно, от вашего мужа, хотя он и сообщает вам, что он "не такой".

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Он тихий спокойный,некомфликтный,но он холодный безэмоциональный

Возможно то, что он неконфликтный, и привлекло вас к нему? Неконфликтный=безопасный. Но не бывает "неконфликтный" и "страстный" одновременно. Неконфликтный - он потому и неконфликтный, что мало собственного мнения, самости, инициативы, ярких желаний и эмоций.

А яркий, эмоциональный, чего-то желающий - он уже не сможет быть тихим и "безопасным". Так какой мужчина вам нужен на самом деле?

Соглашусь с коллегой, которая вам писала выше - значит, есть что-то в ваших отношениях с мужем, что заставляет за них держаться. Или, как вариант - слишком страшно строить отношения с другим мужчиной - более ярким, более страстным, не склонным подчиняться, и т.д.

Но переделать человека - невозможно. Если у вашего мужа есть такая установка (желание, осознанное или нет) - быть скорее ведомым и скорее занимать позицию ребенка в отношениях, чем быть ведущим, ответственным и проявлять инициативу и решимость - то он таким и останется.

Может быть, есть шанс, что какие-то радикальные перемены могут его заставить задуматься, но это не гарантия. Одно можно сказать точно: если ничего не меняется от ваших слов, и при этом вся ситуация с вашей стороны остается как есть -у  него пока нет стимула что-то менять. Ведь он в очередной раз решит, что вы "поговорите и отстанете", и все останется как прежде.

Если ситуация не устраивает ВАС в первую очередь - ВАМ и принимать решение, как с ней поступать и менять ли что-то самой в СВОЕЙ жизни или нет.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype