Что делать, если любимый мужчина предал?

Александра 21.02.2014

Мы с моим молодым человеком вместе вот уже 2 с лишним года.Ему 21,мне 17.Все было хорошо,но летом у меня начались постоянные истерики,по любому поводу.Мне хотелось,чтобы он все свободное время проводил со мной и только.(уже год кроме него нет никого,в смыле:ни друзей,ни людей с кем можно поговорить.Ему я всегда все рассказывала.Он заменял мне всех.он не понимал меня никогда ,а когда он ушел,у меня как-будто отняли частичку меня)Ему же хотелось еще и побыть с друзьями (без меня).28 ноября он ушел,через неделю переспал с другой(был пьян,не знаю,играет ли это большую роль и оправдывает ли его..),с ней он проводил каждый день,спал (по его словам) с ней всего 2 раза.29 декабря вернулся,но на след день снова ушел,как он сказал-к ней.Но 4 января вернулся,попросил прощения,сказал,что он с ней не общался с конца декабря ,только "привет/пока".Но в 20-х числах снова ушел,со словами,что не любит и все дело в нем,а не во мне.И знаете,во мне будто все потухло.я настолько сильно разочаровалась в этом человеке.Сейчас (1 февраля) он вернулся и вот мы вместе.Сейчас он делает все,чтобы угодить мне.перестал общаться со всеми,кто хотя бы знает ее.В свободное время он со мной ,постоянно говорит,как он скучает.А я простила,но не могу забыть,хоть мы и расстались на тот момент,но для меня это измена.Я считаю,что нельзя говорить "люблю" и спать с другой.Значит не любовь..Попытка забыть?или мужские инстинкты и просто на пьяную голову не соображал?Он не забывал все это время обо мне,на новый год подарил очень дорогие сережки,которые купил еще до того,как вернулся.Значит он любил и не забывал?У меня сейчас ужасное разочарование,а еще больше обиды.Сейчас я себя чувствую ужасно одинокой,плачу постоянно из-за этого.Я никогда не чувствовала себя настолько слабой.Он был всем для меня,я была уверена в нем.Он никогда не спал с кем попало,он был особенным для меня.А теперь он стал как все в моих глазах.Я люблю его и хочу быть с ним,но порой мне кажется,что это не так,может сомнения в нем?Я не знаю как мне быть.Я хочу,чтобы все снова было хорошо,а значит нужно забыть это.Но как можно оправдать его действия?зачем он это сделал?Были ли чувства к ней? Любит ли меня?Я с ним пытаюсь поговорить,но естественно он говорит "ты единственная.прости.я никогда никого кроме тебя не любил" .Может правда,а с другой стороны .мы никогда не узнаем правды.что мне делать,подскажите,пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

Мне хотелось,чтобы он все свободное время проводил со мной и только.(уже год кроме него нет никого,в смыле:ни друзей,ни людей с кем можно поговорить.Ему я всегда все рассказывала.Он заменял мне всех.он не понимал меня никогда ,а когда он ушел,у меня как-будто отняли частичку меня)

такое состояние говорит об эмоциональной зависимости - Вы сделали его центром своего мира, своей жизни, стремились к эмоциональному симбиозу с ним. Но - это было вторжение на его личную территорию, на его пространство. Вы не можете быть внутри него, он пытался отделиться от Вас, чтобы сохранить себя. Пока не стоит задаваться вопросами и пытаться себе объяснить его поведение. Вам важно сосредоточиться на себе, собрать себя, свои границы. Чтобы проработать имеющуюся эмоциональную зависимость. Сделать себя центром своей жизни - расширить контакты, а не замыкаться вокруг него. Он - это отдельный человек. Вы много от него ожидали - того, что ожидаете сами от себя и не допускали мысли, что для него может все быть иным, не таким как для Вас. Поэтому и испытываете разочарование, от того, что не Он Вас разочаровал, а ВАШИ ожидания были развеяны. Со временем Вы узнаете его лучше - главное, научиться видеть его, таким какой он есть! заняться собой, Вы будете лучше знать саму себя и время все поможет расставить по местам, понять себя и сделать верный для себя выбор.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва