Как вернуть мужа?

Виктория 21.02.2014

Мужу 52 года, мне 37.трое маленьких детей. общий бизнес. семь лет вместе. пол года незад муж начал переписываться в интернете с 23 летней девицей из Казахстана, говорит влюбился, видел её только на фото. во всех отношениях умный и порядочный мужчина, любящий меня и детей превратился просто в какого-то идиота. отсылает туда деньги, подарки, машину семейную продал,на работе из интернета не вылезает ни днём ни ночью. когда начинаю говорить, что это развод на деньги, с ним случается истерика, не разу не обозвав меня плохим словом, сейчас чуть не драться кидается. верит ей безоговорочно, моё слово вообще ничего не значит.и уходить не уходит. делаем вид, что ничего не происходит, живём просто как родители.разговаривать на темы касающиеся его дальнейших планов, отказывается и начинает злиться. как вести себя не знаю, ждать когда перебесится, терпения не хватает, такая обида захлёстывает, а выгнать... детей жалко, они его обожают, да и он их, да и люблю я его гада. как мне быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! не делайте из детей щит - они его любят, он для них ОТЕЦ и ВСЕГДА будет отцом! Вам решать - вы готовы принимать его как МУЖА? МУЖЧИНУ? на Вас обоих ответственность за отношения,а  не на детях. У Вас есть выбор - 1. ждать пока он что-то решит - что будет потом- неизвестно? вернутся к Вам? к ней? останется один? подумайте - что будет ждать Вас на этом пути ожидания? что получите, кроме ожидания??? 2. Позволить ему разобраться в себе, НО отдельно ОТ Вас - обговорить время, которое ему необходимо для принятия решения. По прошествии времени, если он не принимает решение - ПРИНИМАТЬ ЕГО ВАМ! 3. Принять ситуацию таковой, супруга таковым и терпеть все это, показывая, что такое отношени к Вам приемлемо. Если вы НЕ хотите это терпеть - НЕ терпите - Вы ему ничего не докажете и не измените его сейчас. Выбор делать ему! и ВАМ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Виктория.

Как Вам поступить – это только Ваше решение, потому что жить Вам и все последствия выбора разгребать Вам.

Что бы сделала я, гипотетически  (т.к. в реальной ситуации моя реакция может быть совершенно не предсказуемой), я бы собрала все минусы и плюсы такого способа устройства семейных отношений. Разобрала, то что есть сейчас и меня не устраивает, поговорила бы с мужем на предмет корректировки отношений, там где мне не нравится, послушала его предложения. В общем, четко прорисовала границы свободы и ответственности в своей семье. И стала бы искать женского счастья за ее пределами. Семья – это только часть моей жизни. Еще есть работа. Хобби. Я в своем одиночестве и т.д.

Всего Вам доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Виктория,сейчас ситуация разрушительна для вас, с точки зрения  психологических ресурсов.По всей видимости  отношение к происходящему иррациональны и  мучительны.Вы теряете статус любимой женщины, самооценка подавляется грузом накопившихся проблем.Необходим новый осознанный, утвердительный статус в вашем взаимодейсвии с мужем.Эмоциональная свежеть и определенность освободит вас от роли участника конфликта. Ситуацию необходимо рассмотреть и анализировать вместе с вами.Выход должен быть.

Проблему лучше решить на новом уровне понимания. При необходимости, я могу консультировать вас случай на скайп сессиях.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск