Родители никогда не приезжают

Ольга 21.02.2014

Я замужем,мне 35 ,живу зарубежом, самостоятельно и отдельно от родителей.

За 10 лет что я провела тут мои родители приехали только однажды,7 лет назад. С тех пор они не стремились сделать попытки приехать ни на какое событие ,и чтобы не случилось. они пропустили мою свадьбу, окончание университета (выпускной) , покупку и переезд в новый дом ,о день рождениях я вообще умалчиваю . Я предлагала купить билет (хотя они далеко ни бедные)

,просила,умоляла ,ругалась, перепробовала все что только можно. -ответ всегда один:"никогда и не при каких обстоятельствах "

Мои попытки выяснить почему нет ,объяснялись так "у нас свои бизнес и если мы уедем что то плохое обязательно случиться " до этого причиной было то что у родителей была собака (которой теперь нет) , или не способностью моего отца позаботиться о себе.

Дело в том еще что мои родители перестали также приглашать меня домой (странно звучит,ведь я там выросла и это также мой дом как и их ). Они говоря те приезжать и никогда не приезжают ко мне.

У моего отца всегда Были проблемы с его матерью (он не любимый сын) и возможно это отражаешься на мне. Его мать всегда говорила что он дурак,ничего из него не выйдет и никогда ему н помогала :не морально не финансового ,никак вообще. Отношения всегда были очень натянутые и в конце конце прекратились. Мой отец постоянно твердит что его все используют ,и его мать в том числе когда она просит с чем то помочь на даче и тд .

Еще мой отец постоянно всех подозревает в использовании, в обмане , и его жизненная позиция что жизнь это борьба и нужно всегда жить с оглядкой и не расслабляться . Я не разделяют эту точку зрения и не живу в страхе , от этого он меня скажем так не очень жалует и твердит то же что ему говорила мать : ты никто, дура ,смотри завтра приедет плохой дядя и будет тебе сладкая жизнь и все в таком вот духе.

Моя мать полностью под влиянием моего отца и никогда не призывает что он или она неправы. Ни при никаких обстоятельствах ,даже когда была явная ошибка и плохое отношение с их стороны. Когда я ни чаянию как то комментировать , она его защищает ,а мне говорит что я "хамка и мне нужно идти почитать умные книжки " (буквально) хотя мне 35 ,три языка и высшее образование (которого у моих родителей нет)

Последние 3 года появился новый сценарий и теперь мой отец с поддержкой матери утверждают что я их использую и не уважаю ,что я приезжаю домой как в гостиницу (последний раз когда была 3 года назад) и 2 года назад мне пришлось остановиться в гостинице.

Каждый раз когда я делаю поползновение как то выяснить почему такое отношение ко мне , разговор перестает в скандал где я (дочь) всегда виновата во всем ,дура ,не уважаю родителей ,все русские такие и чем дальше тем хуже . Более того,тогда я говорю о чем то плохом что у меня случилось у родителей проявляются сильный интерес и они слушают часами. если же все отлично и я это рассказываю, мать начинает говорить о каких то чужих людях и как тем трудно живется. интерес к моих успехам нулевой -"ну и хорошо,ничего особенного"

Я единственная дочь у родителей и вот такой отношение.

Я понимаю что немного сумбурный рассказ ,просто много всего в голове ,

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

С сочувствием к Вам пишу: а может быть, у Ваших родителей просто нет того, что Вы так отчаянно пытаетесь от них долгие годы получить?...

Не потому, что Вы - плохая дочь. А потому, что они так устроены.

Так ведь бывает.

И что-то они Вам уже дали - жизнь, что-то могут давать - выслушать, когда у Вас все плохо, а что-то - гордиться Вашими успехами - не в состоянии...

Что же тогда делать с потребностью, которая остается голодной? Искать способ ее удовлетворить за счет своих внутренних ресурсов. Вместе с психологом.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте.Ольга.Это тяжелый родительский характер.лидер,видимо,отец.Ему тяжело пришлось в жизни,его унижали и подчиняли в детстве,но больше всего,видимо,им пренебрегали.А,так как он чего-то достиг,то считает,чтобы и Вам достигнуть-нужно Вами пренебрегать и не баловать вниманием и любовью.Вы были хорошей,когда были послушны.А Ваш отъезд для него-как непослушание.В этом отношении его поведение-как вечное наказание Вас и кара.Они всегда Вас в детстве обесценивали,поэтому и Ваши успехи.как состоявшейся женщины-также обесцениваются.Мать неуверена и во всем потакает отцу.К сожалению,такие родительские установки глубоко патологичны,а родители никогда не признают за собой этого ужасного изъяна.Разве что,попросят помощи в глубокой старости.Вылив ,при этом,также много грязи на Вас,как и сегодня.Они не умеют быть позитивны и счастливы.НО,Вы должны быть счастливы,что вовремя от них сбежали,так как жизнь рядом с ними была бы кошмаром.Старайтесь навещать их сами и дистанцироваться от их грубости и унижений.Отделите детские обиды от Вашей взрослости.Это их внутренние трудности,и не берите их себе.Оставайтесь позитивной и ценной при Ваших редких встречах.Их не исправишь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград