Не могу выбрать между парнем и родителями

Юлия 20.02.2014

Мне 19 лет. Уже больше полугода живу в квартире у моего парня. У нас с ним все хорошо, но мы пока учимся, из заработка только подработки. Следовательно, помощь родителей его и моих. Но проблема в том, что родители мои живут в подмосковье(Зеленоград) и вижусь я с ними примерно 2 раза в неделю. Меня очень мучает чувство вины перед ними, что я их бросила. Мама говорит, что не обижается, но по голосу понятно, что ей грустно и обидно. Я с одной стороны хочу жить и дальше у парня, но с другой я мучаюсь от того, что не могу видеться с родителями. Ездить к ним чаще не всегда получается, иногда просто не хочется. Но говорить маме, что я не приеду, очень тяжело. И меня это потом сильно гложет. Я не знаю как мне поступать дальше. Я же не могу вечно жить у них под боком, но чувство вины не отпускает.

Помогите советом, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Меня очень мучает чувство вины перед ними, что я их бросила. Мама говорит, что не обижается, но по голосу понятно, что ей грустно и обидно

не надо брать на себя ответственность за чувства, мысли и действия Ваших родителей! дети - это НЕ часть родителя. Это совершенно отдельный человек, который должен строить свою жизнь,а не жить ДЛЯ жизни родителей. Родители Вас отпускают, отпустили, да им может быть тяжело, но они адаптируются к тому, что Вы выросли - а возвращаться обратно - зачем? создать иллюзию того, что Вы ещё маленькая девочка, что Вам нужна их забота и внимание? кого обманывать? их? себя? родители принимают то, что Вы выросли. Осталось это принять Вам! Не додумывать за маму о её чувствах - она сама за них отвечает. И если ей грустно и обидно, то она не манипулирует Вами, что это Вы виноваты и  в Вас причина - потому что это не так - это жизнь. Вам нужно позволить себе жить своей жизнью. А родителям нужно выстроить и другие уже отношения и между собой и с Вами - уже не как с маленьким ребёнком, но как со взрослой женщиной. Поэтому, не берите на себя ответственность за чувства и жизнь родителей, а обратите внимание на свою жизнь и свои отношения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва