Как справиться с дочерью?

2872 3 ответов

Елена 20.02.2014

Добрый день! Исходные данные: отец (32 года, бухгалтер), мать (33 года, экономист), дочь (8 лет, школьница), сын (12 мес.) Живем отдельно, в 1- квартире, я в отпуске по уходу за ребенком. Проблема- не можем справиться со своей дочерью, она гиперактивна, эмоциональна, импульсивна, ревнива, завистлива, эгоистична, ленива. Ежегодно пьем курс, назначенный неврологом. Учится можно сказать на отлично. Конфликт между мной и мужем имеет место быть. Он- не может заработать на достойный уровень жизни, поэтому вечно недовольный, нервный, грубый. Я с двумя детьми и с таким мужем пью тенотен и всевозможные успокоительные настойки. Дочь посещает детского психолога, пьет также соответствующие лекарства - результата пока нет. Она посещает кружки, езжу с ней по музеям, кино, мастер-класс. Вся лишняя копейка тратится исключительно на нее. Она также вечно недовольна и подвалена. Худеет, нет аппетита. Не знаю как ей помочь еще. К учебе интереса нет, к кружкам тоже. Рада только 2 вещам- компьютерные игры и шопинг. Грубит, обзывает, можно сказать посылает уже, ничего не хочет делать по дому, за собой ничего не убирает. Вот конкретные ситуации, которые меня подкашивают: 1. При всех родителях назвала отца придурком, 2. При всех родителях распускает в отношении меня руки, 3. Врет на каждом шагу, 4. Может забрать из школы чужие предметы, 5. Про своих подруг, если они получили 5 - говорит чтобы они сдохли. 6. Брат у нее не выходит из дураков, 7. Не хочет чистить зубы, мыться, расчесываться, 8. Готова ходить грязной, нечесаной - реально так может пойти в школу. 9. У нее на все один ответ - а мне все равно!!!

Уважаемые доктора, помогите взглянуть на данную ситуацию со стороны, скажите свое мнение и рекомендации. Не хочу потерять семью! Спасибо!!!

Здравствуйте.Елена.Чтобы дочь изменилась в лучшую сторону,важно возвратить дочке базовое доверие к Вам.Дать ей почувствовать вашу эмоциональную доступность к ней.дать ей почувствовать.что вы интересуетесь ее чувствами,эмоциями,фантазиями,мечтами,разделяете с ней тревоги и радости,обнимаете и ласкаете ее.Контроль и надзор за ребенком -не суть воспитания.Поэтому,она протестует против потери своих интересов и вашей эмоциональной отдаленности.лекарства будут помогать только временно.надо перестраивать всю атмосферу отношений между Вами.Старайтесь принимать дочку безоценочно к ее поступкам.То есть.поступок покажите плохим,но разговаривайте с ней тембром мамы.которая ее все равно ценит и любит дочку независимо от поступка.Когда дочка почувствует вашу близость к ней,она почувствует себя значимой и любимой.И наладится поведение и все остальное.Важна Ваша живая консультация с психологом.При создании такой атмосферы отношений,первый результат появится примерно после четырех месяцев новых отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Он- не может заработать на достойный уровень жизни, поэтому вечно недовольный, нервный, грубый.

 Она также вечно недовольна и подвалена.

Вы видите  в ней проявление отцовских черт. Но - ведь и девочка видит, какой отец, как себя ведет, что Вы принимаете все это - ведь все равно остаетесь с ним, а выход находите в том, чтобы принимать успокоительные - т.е. она тоже может такой быть - ведь это поведение для него как НОРМАЛЬНОЕ поведение взрослого человека. Родители - образец для детей. Если это поведение не приемлемо и не является нормой - почему тогда сохраняются отношения? почему тогда применение двойных стандартов  - отцу позволительно,а ей - нет?

Все ситуации, которые Вы описали с дочерью - Вы указали, что видите в этом проблему, НО - ни в одной из них Вы не пишите, как ВЫ сами реагируете на них? поведение ребёнка корректируется только за счет поведения родителей с ним! Не только девочке нужно поработать с психологом - так её поведение не изменится! Нужно поработать в первую очередь Вам, исследовать те отношения, которые сейчас есть между Вами  - как Вы реагируете на её поведение? какие последствия девочка в итоге получает за свое поведение? за то, что оскорбляет, бьет, ничего не делает? какие последствия?

не можем справиться со своей дочерью, она гиперактивна, эмоциональна, импульсивна, ревнива, завистлива, эгоистична, ленива.

а папа пытается строить с ней отношения? или только Вы видит проблему?

Что Вы видите хорошего в своей девочке, что Вам в ней нравится - ведь Вы и относитесь к ней с соответсвующими установками. Здесь предстоит работа с семейными отношениями, детско-родительскими, индивидуальная. Вам нужно не просто видеть дочь во всех этих ситуациях, но и видеть себя и свою ответственность. Дочь ведет себя так, как ей повзоляют себя вести. Никто кроме родителей не сможет ей помочь. Коррекция поведения ребёнка ВСЕГДА начинается с коррекции со стороны РОДИТЕЛЕЙ! иначе все так и остается...

Елена, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Она очень травмированный ребенок. Это нужно понимать. Ей очень нужна помощь и поддержка взрослых. Если взрослые при этом сами на грани срыва - ничего хорошего из этого не выйдет.

1. Скачайте и почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - там куча дельных рекомендаций.

2. Скачайте методичку с этого сайта, и тоже почитайте (вместе с мужем) - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

3. Если не получается контролировать собственное состояние, то найдите хорошего психолога и обратитесь к нему вместе с мужем (по раздельности). Специалиста нужно найти хорошего, я рекомендую психолога в Москве, который владеет мотодом ДПДГ (как вариант, есть и другие). Если после 1-2 занятий нет ощутимых изменений в вашем состоянии - идите к другому специалисту. Нормальный психолог работает быстро, 2-5 занятий, развозить на пол года не имеет смысла.

4. Таблетками, которые выписывает невролог это не лечится, так что эффекта не ждите. Но раз вам назначили - пропейте до конца, лишним не будет. Внимательно почитайте инструкции - если вам назначили что-то из нейролептиков или антидепрессантов - обратитесь за консультацией к другому врачу, чтобы он их грамотно отменил, резко бросать нельзя, нужен план постепенного снижеия дозы - назначает только врач.

5. По поводу психолога дочери - опять таки полезным будет ДПДГ, либо телесно-ориентированный подход. Узнайте у специалиста, какой он имеет опыт работы с травмированными детьми. Важно чтобы психолог работал над избавлением от гиперактивности и прочих симптомов, а не над тем, как научить ребенка жить с гиперактивностью (90% занимаются последним).

6. Спорт и самовыражение через изобразительное и драматическое (особенно драматическое) искусство - будут ее стабилизировать.

Для начала будет достаточно. Выполните эти рекомендации и через 4-6 недель дайте знать каких результатов вы достигли.

удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ