Как справиться с дочерью?

Елена 20.02.2014

Добрый день! Исходные данные: отец (32 года, бухгалтер), мать (33 года, экономист), дочь (8 лет, школьница), сын (12 мес.) Живем отдельно, в 1- квартире, я в отпуске по уходу за ребенком. Проблема- не можем справиться со своей дочерью, она гиперактивна, эмоциональна, импульсивна, ревнива, завистлива, эгоистична, ленива. Ежегодно пьем курс, назначенный неврологом. Учится можно сказать на отлично. Конфликт между мной и мужем имеет место быть. Он- не может заработать на достойный уровень жизни, поэтому вечно недовольный, нервный, грубый. Я с двумя детьми и с таким мужем пью тенотен и всевозможные успокоительные настойки. Дочь посещает детского психолога, пьет также соответствующие лекарства - результата пока нет. Она посещает кружки, езжу с ней по музеям, кино, мастер-класс. Вся лишняя копейка тратится исключительно на нее. Она также вечно недовольна и подвалена. Худеет, нет аппетита. Не знаю как ей помочь еще. К учебе интереса нет, к кружкам тоже. Рада только 2 вещам- компьютерные игры и шопинг. Грубит, обзывает, можно сказать посылает уже, ничего не хочет делать по дому, за собой ничего не убирает. Вот конкретные ситуации, которые меня подкашивают: 1. При всех родителях назвала отца придурком, 2. При всех родителях распускает в отношении меня руки, 3. Врет на каждом шагу, 4. Может забрать из школы чужие предметы, 5. Про своих подруг, если они получили 5 - говорит чтобы они сдохли. 6. Брат у нее не выходит из дураков, 7. Не хочет чистить зубы, мыться, расчесываться, 8. Готова ходить грязной, нечесаной - реально так может пойти в школу. 9. У нее на все один ответ - а мне все равно!!!

Уважаемые доктора, помогите взглянуть на данную ситуацию со стороны, скажите свое мнение и рекомендации. Не хочу потерять семью! Спасибо!!!

Здравствуйте.Елена.Чтобы дочь изменилась в лучшую сторону,важно возвратить дочке базовое доверие к Вам.Дать ей почувствовать вашу эмоциональную доступность к ней.дать ей почувствовать.что вы интересуетесь ее чувствами,эмоциями,фантазиями,мечтами,разделяете с ней тревоги и радости,обнимаете и ласкаете ее.Контроль и надзор за ребенком -не суть воспитания.Поэтому,она протестует против потери своих интересов и вашей эмоциональной отдаленности.лекарства будут помогать только временно.надо перестраивать всю атмосферу отношений между Вами.Старайтесь принимать дочку безоценочно к ее поступкам.То есть.поступок покажите плохим,но разговаривайте с ней тембром мамы.которая ее все равно ценит и любит дочку независимо от поступка.Когда дочка почувствует вашу близость к ней,она почувствует себя значимой и любимой.И наладится поведение и все остальное.Важна Ваша живая консультация с психологом.При создании такой атмосферы отношений,первый результат появится примерно после четырех месяцев новых отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Он- не может заработать на достойный уровень жизни, поэтому вечно недовольный, нервный, грубый.

 Она также вечно недовольна и подвалена.

Вы видите  в ней проявление отцовских черт. Но - ведь и девочка видит, какой отец, как себя ведет, что Вы принимаете все это - ведь все равно остаетесь с ним, а выход находите в том, чтобы принимать успокоительные - т.е. она тоже может такой быть - ведь это поведение для него как НОРМАЛЬНОЕ поведение взрослого человека. Родители - образец для детей. Если это поведение не приемлемо и не является нормой - почему тогда сохраняются отношения? почему тогда применение двойных стандартов  - отцу позволительно,а ей - нет?

Все ситуации, которые Вы описали с дочерью - Вы указали, что видите в этом проблему, НО - ни в одной из них Вы не пишите, как ВЫ сами реагируете на них? поведение ребёнка корректируется только за счет поведения родителей с ним! Не только девочке нужно поработать с психологом - так её поведение не изменится! Нужно поработать в первую очередь Вам, исследовать те отношения, которые сейчас есть между Вами  - как Вы реагируете на её поведение? какие последствия девочка в итоге получает за свое поведение? за то, что оскорбляет, бьет, ничего не делает? какие последствия?

не можем справиться со своей дочерью, она гиперактивна, эмоциональна, импульсивна, ревнива, завистлива, эгоистична, ленива.

а папа пытается строить с ней отношения? или только Вы видит проблему?

Что Вы видите хорошего в своей девочке, что Вам в ней нравится - ведь Вы и относитесь к ней с соответсвующими установками. Здесь предстоит работа с семейными отношениями, детско-родительскими, индивидуальная. Вам нужно не просто видеть дочь во всех этих ситуациях, но и видеть себя и свою ответственность. Дочь ведет себя так, как ей повзоляют себя вести. Никто кроме родителей не сможет ей помочь. Коррекция поведения ребёнка ВСЕГДА начинается с коррекции со стороны РОДИТЕЛЕЙ! иначе все так и остается...

Елена, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Она очень травмированный ребенок. Это нужно понимать. Ей очень нужна помощь и поддержка взрослых. Если взрослые при этом сами на грани срыва - ничего хорошего из этого не выйдет.

1. Скачайте и почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - там куча дельных рекомендаций.

2. Скачайте методичку с этого сайта, и тоже почитайте (вместе с мужем) - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

3. Если не получается контролировать собственное состояние, то найдите хорошего психолога и обратитесь к нему вместе с мужем (по раздельности). Специалиста нужно найти хорошего, я рекомендую психолога в Москве, который владеет мотодом ДПДГ (как вариант, есть и другие). Если после 1-2 занятий нет ощутимых изменений в вашем состоянии - идите к другому специалисту. Нормальный психолог работает быстро, 2-5 занятий, развозить на пол года не имеет смысла.

4. Таблетками, которые выписывает невролог это не лечится, так что эффекта не ждите. Но раз вам назначили - пропейте до конца, лишним не будет. Внимательно почитайте инструкции - если вам назначили что-то из нейролептиков или антидепрессантов - обратитесь за консультацией к другому врачу, чтобы он их грамотно отменил, резко бросать нельзя, нужен план постепенного снижеия дозы - назначает только врач.

5. По поводу психолога дочери - опять таки полезным будет ДПДГ, либо телесно-ориентированный подход. Узнайте у специалиста, какой он имеет опыт работы с травмированными детьми. Важно чтобы психолог работал над избавлением от гиперактивности и прочих симптомов, а не над тем, как научить ребенка жить с гиперактивностью (90% занимаются последним).

6. Спорт и самовыражение через изобразительное и драматическое (особенно драматическое) искусство - будут ее стабилизировать.

Для начала будет достаточно. Выполните эти рекомендации и через 4-6 недель дайте знать каких результатов вы достигли.

удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов