Мои родители всегда видят во мне спонсора

Айсулу 20.02.2014

Здравствуйте! Мне 26 лет. Казашка. Недавно вышла замуж (почти 4 месяца). Проблема в моих родителях, особенно в моей маме. Дело в том, что до замужества я была самостоятельной, зарабатывала хорошо, всегда помогала родителям. Даже будучи студенткой старалась не быть абузой для своих родителей: поступила своими силами на грант, получала стипендию, где-то подрабатывала. Умудрялась и тогда помогать им. А как стала работать основную часть зп отправляла им, взяла кредит чтоб они могли сделать ремонт... НО!!! Сейчас я сижу дома, муж против того чтобы я работала. Прекрасно зная мое положение, что полностью зависима от мужа, мама хочет чтобы я продолжала как прежде. Муж хорошо зарабатывает, но мне до сих пор стыдно брать у него на каждодневные мелочи, не то чтобы помогать МОИМ родителям. Да и это не правильно!!! Когда я рассказываю о своей проблеме подружке, она говорит что я сама виновата. Вместо того чтоб себя баловать и жить полной жизнью, пахала как "папа Карло" чтобы помогать ВЗРОСЛЫМ родителям. Я знаю это... Но тогда я думала, что пока есть возможность до замужества помогу, а потом с чистой совестью построить совю семью. Думала в будущем не смогу т.к своя семья, дети будут (Дай Аллах). Вообщем не знаю как объяснить им, что у меня нет возможности ни финансово, ни еще как-то помочь им. Когда говорю так, обижаются и не разговаривают со мной. Обвиняют моего мужа за то что он не хочет чтобы я работала и так же отправляла им деньги. Помогите!!!

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Айсулу. Похоже, что вас постепенно настигает кризис сепарации от родителей. ( отделения). Внешне вы вышли замуж, то есть отделились и строите свою семью, но на психологическом уровне вы все также живете вместе со своей родительской семьей, что печально для вас. Выход из этой ситуации есть. Для начала вам все- таки придется поговорить с мужем и объяснить ситуацию. Возможно, что он поддержит вас в вашем стремлении отделиться и создать свою семью со своими правилами и законами. Кризис с родителями неизбежен. В норме кризис сепарации происходит с поступлением ребенка в вуз или выходом на работу, а начинает он формироваться в подростковых бунтах с родителями против их опеки. Однако на деле в каждой семье по- разному, сейчас нередки случаи, когда сепарация происходит только со смертью родителей, так как живут семьи одной большой семьей, даже если и не на одной жилплощади, принимают совместные решения и действуют только из интересов большой расширенный семьи. Часто там на главную роль претендует либо мать, либо отец кого- либо из молодой семьи. В вашей ситуации так и происходит, ваша мама диктует вам ( и вашей молодой семье) что делать и куда тратить средства. То есть если вы примите решение дальше кормить семью родителей без веских на то оснований, то вскоре придете именно к такому развитию событий, когда решения принимают ваши родители, а вы изо всех сил стараетесь им соответствовать. Айсулу, мне кажется, что без помощи психолога в этом процессе сепарации вам одной не выстоять. Обратитесь за помощью.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айсулу!

Я согласна с коллегой. И хочу дополнить.

Кроме проблемы отношений с родителями, перед Вами уже понемногу обрисовывается проблема в отношениях с мужем. Причем создаете Вы ее своими руками, когда стесняетесь брать у него деньги.

Похоже, Вы не привыкли относиться к себе как к человеку, достойному уважения и не признаете собственной ценности. Если это так - если Вы носите табличку "Я ничего не стою" - то и окружающие понемногу начнут к Вам так относиться.

Задумайтесь над тем, чтобы надпись на табличке поменять.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы