Постоянное нервное напряжение и частые истерики

Анна 20.02.2014

У моего сына (почти 21 год) в последние 2-3 года нарастает нервное напряжение, год-полтора стали явно проявляться срывы, когда он страшно кричит, хлопает дверями, швыряет предметы (сейчас очень часто, 1-2 раза в неделю). Часто дрожжат пальцы. Он с детства впечатлителен, 3 года назад (после секса со случайной девушкой) сам себе поставил диагноз СПИД, долго мучался, заставлял меня щупать лимфоузлы, уверяя, что они увеличены, не успокоился, пока не получил отрицательный результат. Примерно тогда мы и заметили, что он часто стал "взвинченным". Эти срывы нами не спровоцированы, мы с мужем ходим как по яичной скорлупе. Недоволен собой, недоволен нами, родителями. 5 лет назад мы переехали в другой город. У нас уже несколько лет непростое финансовое положение, живем в режиме разумной экономии. По этой причине он месяц назад прервал учебу в ВУЗе в другом городе, а друзья все либо там, либо учатся за границей, он практически один сейчас, есть лишь приятели, общаться с которыми ему не слишком нравится. Его "бесит", что не с кем общаться. "Бесит" что у отца не идут дела, что у меня не та работа. Естественно, "бесит" ограниченность в средствах. Кричит, что мы все неудачники, и это судьба, что честным трудом много не заработать. Помогать отцу в делах не хочет, ему это не интересно, да и не получается. Сам себе поставил диагноз ADD, он и в самом деле с детства неусидчив, но я считала, что это лень и недостаток воспитания, ведь за компьютерными играми он может сидеть часами.

Обращаться к специалистам не хочет, хотя признает, что его состояние ненормально. Говорит, что ему лучше сойти с ума, чем жить со своими проблемами, но это он кричит так во время срыва. Говорит, что и когда он жил не дома, у него тоже были срывы, тем не менее друзья-то есть, не думаю, что если бы он с ровесниками позволял себе то, что позволяет дома, они бы у него остались. Есть ощущение, что при явно имеющейся проблеме (типа невроза, состояния постоянного нервного напряжения или более серьезного растройства) он может контролировать свое поведение. Делиться всеми проблемами не хочет, но часть из них рассказал мне (проблема с девушкой, с учебой, с деньгами). Или он что-то еще скрывает (признаков зависимости от каких-то веществ нет), или он не понимает, что все эти проблемы - маскировка реальной проблемы, которую надо лечить.

Когда он вернулся домой после первого семестра, после нескольких срывов я дала ему адаптол, который прописывали мне, он говорит, что он ему помогает, но "прибивает его", он "сидит как дебил". Больше он ничего не принимает. Я давала ему валерианку и глицин, пил не регулярно, сказал, что не помогают. Занимается спортом (бег, силовые упражнения), но говорит, что нагрузки помогают только на короткое время.

Хочу уговорить его на визит к врачу или психологу, но боюсь, что на несколько визитов не уговорю, хотелось бы сразу "попасть в цель". Пожалуйста, подскажите, к какому специалисту лучше обратиться? Психолог, психотерапевт, психиатр?

Здравствуйте, Анна.

Психиатр ставит диагноз, его деятельность направлена на исследование и выявление патологии  и дельнейшее лечение. Психотерапевт выявляет здоровую часть личности и работает с ней, развивает и укрепляет ее. Психолог в Алматы работает с ситуационными трудностями: помогает преодолеть стресс, лучше понять, как организована сложная для клиента ситуация, какую роль он занимает в этой ситуации, какие имеет выборы и т.д.

Важно, что б Ваш сын смог доверять (если Вы обращаетесь к психотерапевту, что мне кажется предпочтительней), смог выстроить с ним честные отношения. Тогда и сопротивления будет меньше.

Приглашаю Вас на нашу встречу сегодня. Подробно на моей странице в разделе «мои тренинги»

Всего Вам доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Анна. Вероятно, лучше обратиться к психотерапевту с базовым психиатрическим образованием. У Вашего сына нестабильное состояние, психолог в Алматы вряд ли сможет помочь в такой ситуации, это не в компетенции психолога. Могу порекомендовать специалиста, если Вы в Алматы. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.