Не могу нормально общаться

Алексей 19.02.2014

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я учусь на 2 курсе медицинского университета.

У меня почему-то практически никогда не получалось завести в классе дружеские отношения со всеми. Да, у меня были друзья среди одноклассников, но в основном это были парни. Почти со всеми девочками у меня не получалось наладить элементарных отношений для простого общения. Меня это конечно не устраивало, но ничего поделать с этим я не мог. Поэтому я решил, что когда поступлю в университет, то буду общаться со всеми в группе.

Доверительные отношения у меня сложились только с Анжелой. Она была новенькой в классе и ни с кем не сошлась. Да и я не общался с ней. Поэтому я решил предложить ей стать моей парой на танец выпускников. Она согласилось, и это стало началом нашего общения. Я был рад этому. В итоге получилось, что я влюбился в нее. Но так как у Анжелы уже был парень, то ничего кроме дружбы у нас не получилось.

Когда я все же поступил в университет, то меня назначили старостой группы. Я мог отказаться, но не стал. Из-за моих ошибок у меня иногда возникали конфликты, поэтому я хотел перестать быть старостой. Но потом все как-то утряслось, и всем я понравился как староста. Да и мне это нравилось. Нужно было бегать, что-то делать, везде успеть, ничего не забыть, но я чувствовал себя нужным, я чувствовал, что я "живу", а не пассивно "существую" как в классе. Здесь я был главным - "лидером" как меня называли, а в школе со мной даже не советовались.

Анжела была практически единственным человеком из класса, с которым я продолжил общаться после окончания школы. Она могла на меня всегда положиться, по крайней мере, я всегда старался помочь. Ведь это моя влюбленность - то, что мне очень хотелось найти, и вот оно. Мы с Анжелой всегда виделись на праздники и не только, и я что-нибудь дарил ей, а потом мы долго говорили о чем-нибудь. Мне было хорошо.

Должность старосты и влюбленность часто пересекались друг с другом, занимали много времени. Появилась необходимость выбрать что-то одно. К тому же еще нужно учиться. Но обе эти вещи стали очень ценны для меня, они засели глубоко в моей душе. Я долго решал, что мне оставить, и решил отказаться от старосты. Наверное, это было неправильное решение.

Конечно, это не понравилось группе, меня просили остаться старостой или объяснить причину ухода с поста. Но я стоял на своем. Поэтому в группе и начались проблемы.

Моя одногруппница Зарета хотела быть старостой, и я отдал ей свой пост, но нашлись те, кому это не понравилось. Я пытался решить возникшие разногласия, встав на сторону Зареты. Но ничего у меня не вышло, а с Заретой перестали общаться как раньше. Если на перерывах вся группа разбивалась на отдельные компании, то Зарета теперь остается одна. И у меня за это осталось чувство вины перед ней.

Так же у меня возникли проблемы с влюбленностью. Она просто исчезла. И в итоге сейчас я практически не общаюсь с Анжелой. На меня иногда находило отчаяние от того, что все закончилось не начавшись, ведь я пытался сохранить влюбленность. Но мне это не удалось.

Я заметил, что после всех потрясений в группе, когда все утряслось, я не могу общаться со всеми как раньше. Теперь я не староста, и у меня исчезло чувство "нужности" группе. Да и выяснилось, что не со всеми девочками я могу свободно общаться.

Я начал решать эти 2 проблемы: влюбленности и общения. Точнее я хотел заново обрести потерянное равновесие.

"Влюбиться" я хотел в одногруппницу Дашу. А для этого я старался больше с ней общаться. Конечно, это было глупо. "Влюбиться" я так и не смог, но мы стали немного ближе друг к другу, чем раньше, стали больше общаться.

Но, похоже, мое общение последнее время не очень нравится Даше. Наверное, я слишком назойлив. Ведь на это я делал ставку, когда хотел "влюбиться", и ей это сначала вроде бы нравилось. Но теперь я хочу доверительно общаться с Дашей, и эта назойливость мешает. Я боюсь, что без этой "назойливости" потеряю то, что обрел.

Одногруппницами, с которыми я не мог общаться, - это Лена и Аида. Не могу понять, почему так получилось. Не сразу, но с Аидой я смог снова наладить хорошие отношения, я так же просто старался больше с ней общаться, как и с Дашей, и мне это удалось.

Но с Леной я не могу общаться, если только она сама не начнет разговор. Лена для меня, наверное, является самой серьезной из группы, что ли? Я не могу объяснить мое ощущение. Когда Лена рядом, то я боюсь с ней начать говорить. Но моим друзьям удается с ней общаться. Они могут пошутить так, что она засмеется, а я даже сказать что-нибудь боюсь.

Когда у нас был экзамен, я понял, что Лена его не сдаст, так как на ее лице было написано, что она не знает ответов на вопросы. Я помог ей, и она смогла все же сдать экзамен. После этого я смог с ней недолго поговорить. Потом мы случайно встретились на улице, и она сама начала разговор. Правда, он опять был недолгий. Я уже стал думать, что вот уже начинает что-то получаться. Я был очень рад этому.

На день Святого Валентина я принес для всех девочек группы валентинки. Все девочки радовались. Но Лена даже не улыбнулась моему подарку. А мне так хочется увидеть, как она улыбнется от того что сделаю я, а не мои друзья.

Наверное, может показаться, что я снова влюбился, только теперь в Лену. Иногда меня мурашки по спине бегают, когда я смотрю на Лену. Но я уверен, что я не влюбился. Я просто хочу общаться с ней как со всеми.

Сейчас Даша и Лена занимают важную часть внутри меня. Я не понимаю, что мне теперь делать, чтобы сохранить общение с Дашей и обрести его с Леной. Меня это раздражает, особенно когда я вижу то, что мне нужно, так просто получается у моих друзей. Поэтому я и не хочу просить их о помощи. Я бы хотел все решить сам, но не понимаю, почему не могу это сделать.

Спасибо вам

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! Вам нужно подумать, какие конкретно отношения вы хотите с каждой из девушек. В общем-то общаетесь вы с ними обеими. А хотите ли вы отношений более близких, не совсем понятно. Вы говорите, что пытались вызвать чувство влюбленности. Но чувство влюбленности вы вряд ли создадите в себе насильно, так как оно зачастую характеризуется скорей спонтанным проявлением. Если вы решите, что хотите близости с одной из девушек, то стоит подумать о том, как можно проявлять свое внимание, понаблюдайте, что является важным для девушки, какие у нее интересы, ценности, что ее привлекает, что нравится. И действуйте исходя их этих знаний. Если проблема именно в общении, то можно приобрести коммуникационные навыки на специальных тренингах, либо с помощью психолога, либо прочитав литературу на эту тему (достаточно просто и действенно об этом рассказывает Дэйл Карнеги). Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Алексей,здравствуйте.Как абсолютно правильно подметили вы,  вам не хватает:"...исчезло чувство "нужности" группе. "А именно нет самоценности и о том,что вы являетесь ценным узнаете лишь по откликам других людей.Ну как скажите не ценный человек может общаться с человеком,который имеет уверенность в себе?Правильно,ему будет очень трудно.Об этом собственно говоря вы и пишите:"...то, что мне нужно, так просто получается у моих друзей."Уверенность же в межличностных отношениях это умение открыто и смело говорить другому человеку о своих чувствах и желаниях, не ожидая от него немедленных ответных действий.

 Это умение предполагает владение несколькими несложными навыками и главное — использование этих навыков в ситуациях межличностного взаимодействия:

1)   Умение видеть и понимать чувства, которые испытывает другой человек, и догадываться о его желаниях на основании особенностей его поведения. Практически любой человек к этому способен. При желании и некоторых усилиях.

2)   Умение  понимать свои желания и чувства и  открыто, о них говорить. Уверенный в себе человек обычно точно знает, что ему нужно, что приносит ему удовольствие и поэтому такому человеку легче добиться своего.

3)   Умение открыто отражать чувства и желания других. Этот навык заключается в том, что уверенный в себе человек в состоянии помочь партнеру выразить его чувства и сформулировать его желания для него самого и для других. Навык снимает массу проблем в межличностных отношениях и существенно экономит время на их выяснение.

4)   Умение открыто говорить о своих чувствах и желаниях. Навык заключается в том, чтобы точно назвать свои чувства и ясно сформулировать свои желания — от первого лица и при этом воздержаться от агрессивности и иронии в отношении партнера.

Вот эти навыки у уверенных людей соединяются в несложную последовательность действий, которая называется «уверенность в ситуациях межличностного взаимодействия: открытое выражение чувств».

И тогда вы естественно не хотите просить помощи у других и стремитесь получить самостоятельный результат,потому как у вас  ,как у всех людей на земле,есть три базовых потребности, выделенные Эдвар­дом Диси:

  • потребность в самодетерминации (потребность ощущать самого себя источником собственной активности);
  • потребность в компетентности (потребность ощущать себя ком­петентным, знающим и умеющим что-либо делать);
  • потребность в значимых отношениях (потребность быть вклю­ченным в значимые отношения с другими людьми в процессе деятельности).

Удовлетворение этих потребностей в определенной деятельности и может сделать ее мотивированной внутренне!(это и произошло ,когда вы стали старостой)

Вы на верном пути,Алексей,при этом вам желательно пройти тренинг по формированию свободного,естественного поведения,где вы сможете отработать навык свободного выражения собственных чувств.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар