Прошу помочь позитивным советом

елена 19.02.2014

Моей дочери 25 лет. До сих пор одна!!! Не могу найти нужных слов для позитивного настроя её на будущее. Она пессимист с некоторых пор с "синдромом отличницы", хотя умная, добрая, проблем в общении никогда не имела.С молодыми людьми как-то не везёт.

У нас полная семья из 4 человек,я всегда окружала дочерей заботой и любовью. Сама я педагог с 30 летним стажем, никогда не "раскисала", а дочь в последнее время прямо в депрессии!

Здравствуйте, Елена. Если Вы так пишете "Моей дочери 25 лет. До сих пор одна!!!", с тремя восклицательными знаками, то нетрудно предположить, что Вы можете говорить своей дочери... А Вы не думали, что её депрессия может начаться оттого, что "синдром отличницы" у неё выработался из-за Ваших преставлений о жизни и Ваших оценок того, что она "до сих пор" одна? Можно было бы писать это самое "до сих пор" в гораздо более позднем возрасте, но никак не в 25. За что Вы так мучаете дочь? А она просит Ваших советов (или чьих-либо ещё)? Может быть, Вы слишком активно думаете за неё и не даете ей прохода как раз тем, что пытаетесь сделать её жизнь похожей на свою (или какую-то ещё "эталонную")? Не обижайтесь, а просто задумайтесь, приятно ли было бы Вам, если бы Вам другие люди (особенно родные и близкие) довольно часто рассказывали, как "надо жить" (по их мнению), "как должно быть у людей" и что "положено" иметь в определенном возрасте? Позвольте ей определиться самой, как она хочет жить и в каком возрасте для неё начнется это "до сих пор!!!" Вы её воспитывали, Вы прививали ей определенные представления о жизни. Подумайте, что такое Вы вложили в свою дочь, что мешает ей начинать с кем-то отношения. И вообще, это она говорит Вам, что переживает отсутствие у неё в настоящее время спутника жизни, или это Вы переживаете за неё? Дайте ей проживать свою жизнь самой, тогда и депрессии не будет. Всего Вам самого доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак

Елена, добрый день!

Для существенных изменений в её жизни, необходимо, что бы она начала осознавать как устроены люди, как устроена она сама, какие собсвенные внутренние противоречия мешаю воспринимать реальность такую какая она есть. Программа изменеий складывается в процессе очной работы с психотерапевтом.

Если она живёт вместе с Вами - необходимо обратиться на приём всей семьёй. Для эффективной индивидуальной работы необходимо, что бы она жила самостоятельно!

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров