Страх забеременеть

Екатерина 08.01.2011

После каждого полового акта у меня появляется страх забеременить. Отказываться от половой жизни я не хочу, но и что делать с этим страхом тоже не знаю. Плюс ко всему, когда у меня нет половых отношений у меня стабильно идут месячные. А как только половые отношения начинаются, то месячные начинают сбиваться и задерживаться.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Екатерина.

На мой взгляд, этот вопрос больше к гинекологу. Во-первых,п ро сбои менструального цикла во время половой жизни, а во-вторых, про наиболее подходящие Вам способы предохранения.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Здесь есть и вопрос физиологии, когда есть регулярная половая жизнь - то тогда орагнизм начинает перестраиваться, если есть нарушения - то это может говорить о дисфункции, есть смысл обратиться к гинекологу! далее - если есть страх забеременить - то Вы же знаете как предохраняться от нежелаемой беременности - презервативы, противозачаточные - все это весьма эффективно! а если страхи остаются и они не проходят - то могут быть и психологические причины - не просто страх забеременить, а  от конкретного мужчины - если нет стабильности, отношенияй, то и беременность вызывает страх; также возможно и ещё психологическая неготовность к материнству - это инстинктивный уровень; но могут быть ещё и другие страхи, которые могут открыться в работе - боли, будущего, ответсвтенности (может есть негативный опытили переживания! ), может страх стать похожей на мать - вариаций масса.... Так что стратегия есть - кстати - в центрах планирования семьи, при гинекологиях, есть и перинатальные психологи - именно они занимаются вопросами, касающимися материнства!

Истранова Наталья Леонидовна

Екатерина! Вы не пишете не о своем возрасте, ни о семейном положении. Можно предположить, что Вы очень юная. Тогда просто надо сходить к гинекологу и выписать противозачаточные таблетки, согласно Вашему возрасту. Тогда проблема просто исчезнет на время из Вашей жизни. Что тогда Вы будете делать? Достаточно ли Вам этого для Вашего комфорта?

Если связи не регулярные, то надо пользоваться другими противозачаточными средствами. Кроме того в этом случае в современном мире просто необходимо использование презервативов. Тут не должно быть исключений и возьмите себе это за правило. Кроме того, существуют еще и противозачаточные вагинальные таблетки, которые используются совместно с презервативами. Они предохраняют и от инфекции и от беременности.

Как видите, рациональное решение проблемы довольно просто. Если этого не достаточно, то надо заняться психологией. Почему все это оказывается таким сложным? Тут уже без очной консультации не обойтись.