Утратил в себе силы

Денис 19.02.2014

Доброго времени суток. Не было опыта общения с онлайн психологами, но я думаю что для меня это подходит больше. Моя проблема заключается в том, что я заканчиваю колледж на последнем курсе, всегда были долги в конце семестров, много долгов, но я как то не заморачивался, а все за раз брал и сдавал. Но не в этот раз. Сейчас уже последний курс, конец, опять долги, а у меня такое состояние что я не могу ничего исправить, я просто плыву по течению, сам понимая это. Дело наверно даже не в лени, а в том что я смотрю на все свои долги и у меня опускаются руки, не верю в себя что ли, просто сдался. Не знаю как выйти из ситуации. В последнее время очень пассивный, огромное давление со стороны родителей, постоянные разговоры об учебе, которых я стараюсь избежать. Нет ни мотивации, ни сил. С мамой поговорить об этом не могу, да и думаю она меня не поймет. С одногруппниками контакт плохой, я один в группе парень, без лести считаю себя на много эрудированней и умнее их,( в плане общего развития )

Спасибо за внимание.

Денис, 18 лет.

Здравствуйте,Денис!

 Люди могут чувствовать потерю сил,если проявляют к себе завышенные требования с одной стороны,с другой стороны,чувствовуют страх  и неуверенность ссоответствовать этим требованиям. Внутренние колебания такого свойства и груз  сценария в  общении с родителями может приводить к потере сил. Мрачному эмоциональному фону. Затруднениям в общении. Реалистичная самооценка с опорой на основательные выводы,поможет вам восстановить ресурсное состояние  и адаптироваться к взрослению и развитию в приоритетном направлении.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Денис, Вы отлично выделили основные критерии своего состояния на сегодня "Нет ни мотивации, ни сил". С этим и необходимо работать.
Если бы у Вас была возможность поработать со специалистом, думаю, с задачей было бы справиться легче. Но, если хотите пробовать самостоятельно - тоже лучше, чем ничего.
По поводу мотивации, не имея возможности для диалога, писать что-то конкретное не просто, но попробую обобщить. Обычно мотивация создаётся от присутствия в жизни человека некоторой идеи, желания, цели. Поразмышляйте над тем, к каким из Ваших желаний окончание колледжа Вас приблизит. Так же рассмотрите образы противоположного исхода: как Ваш отказ от борьбы на финише отразится на Вашей жизни. Тем более, что осталось совсем немного.
Далее про "нет сил".
Для мужчин довольно хорошим способ решения подобных задач является метод дисциплины ума. Восточные практики (а в практической психологии очень много приёмов, заимствованных из восточных практик) часто этим пользовались. Практика дисциплины ума включает честное отношение к себе и к работе, которую необходимо выполнить, а так же исключение "фоновой" занятости.
Пересмотрите на что сейчас уходит Ваше время: сидение в интернете, ТВ, музыка, общение и пр.  - это и есть фоновая занятость, от которой придётся временно отказаться. Отдыхать необходимо  так, чтобы нагрузка на тело-мозг чередовалась. Обязательно включите в режим дня физические упражнения (вариант - бег). Пока работает тело, мозг расслабляется. Хорошо бы освоить простейшие приёмы релаксации - почитайте соответствующие источники, или пообщайтесь с практиками.
Далее, рассмотрите все свои долги и оцените, что Вы способны сделать самостоятельно, а что без посторонней помощи не сделать никак. (Думаю, о том, как берут помощь по написанию курсовых и репетиторских услугах Вам известно.)
Возможно придётся честно признаться родителям, что в данном случае без их помощи (материальной поддержки и пр.) Вы не обойдётесь.
И признаться себе: эрудированность и интеллект не единственное, что необходимо для успешности. Без умения планировать своё время и систематически трудиться, увы, успеха достичь сложно.
Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Денис!

Начни с того, что сообщи своим родителям о возникших трудностях, и предложи прийти всем вместе на очную встречу.

То, что происходит с тобой является только следствием того, что происходит в твоей семье. Поэтому эффективная психотерапевтическая работа в твоей ситуации возможна при участии всех членов семьи.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров