Борьба между чувствами и разумом

Елизавета 19.02.2014

На самом деле,очень сложная ситуация в семье у меня,в отношениях с мужем...Мы 2.5 года прожили в гражданском браке,есть общий ребенок.За это время много раз сходились-расходились,ссоры очень частые из-за вспыльчивого характера обоих...Но чувства сильные с обеих сторон.Любимо друг друга все еще,хотя и не живем вместе уже почти 3мес.Сначала думала,что все пройдет,так надо и пр.Потом в один прекрасный день он приехал со словами любви,прощения и пр.А я не смогла ему поверить,пошла навстречу,но недоверие мое к нему быстро свело наше общение на нет...А сейчас понимаю,что тяжело без него,скучаю...Он говорит,что сам будет меняться,только увидит,что я изменилась и что только в том случаем возможно будущее...И вот стоит передо мной вопрос,борьба идет между сердцем и разумом...Головой то я понимаю,что не получается у нас выстроить правильные отношения,а сердцем,чувствую,что пока есть чувства,надо бороться,пытаться сохранить семью...Как быть,на самом деле,очень много ситуаций происходило негативных в нашей жизни,но даже они не омрачают всех чувств,что есть...В общем,постаралось кратко описать проблему,надеюсь на Ваш совет,заранее благодарю!

Слушайте свое сердце, Елизавета. Любовь это то что делает нашу жизнь ценной для нас самих. Отношения сложные, да - такое бывает, но если любите то все можно преодолеть.  Вместе с мужем сходите на консультацию к семейному психологу, вам обязательно окажут помощь, но не отчаивайтесь и не опускайте руки!!!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте.Елизавета.То,что муж готов меняться,вроде бы,важное желание,но его оговорка,что ,только,после Вас-указывает на некоторую уловку с его стороны.То есть,он может Вами манипулировать.А,если это так,то и Ваши ссоры могут иметь место из за его капризов,которые он красиво и незаметно может позиционировать,как Ваши недостатки.И этим может запутывать Вас.Поэтому,нужен детальный анализ происходящего.Или,Ваша отдельная консультация,или семейная у психолога.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград