Муж не хочет ребенка

Татьяна 19.02.2014

Здравствуйте! Живем с мужем три года, есть сын. Я очень хочу второго ребенка, муж категорически против. Читала кучу статей, почему мужчина может быть против ребенка, но все это не наш случай. Порой думаю, что он просто меня не любит. Мне уже 32, и беременеть скоро уже будет поздно. Постоянно думаю об этом, огромная обида на мужа, что лишает меня радости материнства, а сына возможности иметь родного брата или сестру. Думаю о том, что если вдруг, что врядли, но если вдруг он согласится когда-нибудь, мне будет так обидно. что уже не надо. К слову сказать, первого ребенка он не хотел, но я оставила, хотя сейчас он его обожает. Пытаюсь смириться с мыслью, что еще детей у меня не будет, из-за этого впадаю в депрессию. Говорить с мужем уже бесполезно, у нас это запретная тема, а ждать пока муж сам созреет времени мало, я уже немолодая, чтобы беременеть. Как настроить себя, чтобы примириться с тем, что ребенка больше не будет или как все-таки уговорить мужа? Расставаться с ним не хочу, у нас какая-никакая семья. Заранее спасибо! и извините, что так сумбурно, но смысл думаю понятен.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! решать остается Вам - супруг уже озвучил, что не хочет ребёнка - озвучивали ли Вы ему те чувства, которые Вы испытываете? боль, обида, что хотите второго ребёнка и реализоваться как мать? готов он услышать Вас? как он объясняет, почему он не хочет второго ребёнка? что им движет? страх перед ответственностью? неуверенность в себе как в отец? Вам это тоже важно знать. Проговорите с ним - что будет, если Вы родите второго ребёнка - уйдет ли он или примет и будет справляться с проблемами? Возможно, что ему самому просто сложно принять решение и взять ответственность на себя (с первым ребёнком было тоже самое - он не хотел), но Вы родили и он остался - вроде как решение было не его. Но выбирать все-таки Вам - что пересилит - желание иметь ещё ребёнка (при этом Вы не можете заранее знать последствия - уйдёт ли он? останется? готовой нужно быть к разным вариантам!) или желание сохранить то, что есть сейчас без угрозы изменений в будущем? решение должно быть только Ваше - винить супруга будет не в чем.  Можете очно обратиться к психологу и разобраться - что происходит в отношениях? какой брак? что Вы пытаетесь сохранить? может ли второй ребёнок разрушить брак (тогда насколько он крепкий?)? чего больше хотите Вы?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна! Дети это естественное следствие супружеской жизни. Их можно хотеть или не хотеть, но когда они появляются на свет, их приходится принимать, как естественный ход вещей. Не надо слишком полагаться на достижения цивилизации в этой области. Каждое решение имеет свою цену. Особенно такие решения, как аборты, отказ от рождения детей. Это отказ от развития, от естественного хода вещей, от закона бога, если хотите. Об этом необходимо помнить. Поэтому, если вы готовы и очень хотите ребенка, вы в согласии с миром. Отказ от ребенка это отказ от супружества, очень глубокий внутренний отказ. Если он есть у вашего мужа, нет ли его и у вас в какой-то другой, скрытой форме? Может быть вам легче и приятнее заниматься с детьми, следить за их ростом, чем решать супружеские проблемы и выполнять супружеские обязанности? Надо решить этот вопрос для самой себя. Если эти глубинные супружеские проблемы покажутся на поверхность, то будет возможность их решения, а тогда и восстановится согласие супругов в других интимных вещах, возникнет желание связать друг друга еще крепче, родив новых детей.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва