Ревность

Assel 19.02.2014

Добрый день, уважаемые психологи!

Дело в том, что я уже на протяжении многих лет не могу справиться с ревностью, у меня очень сильная ревность и недоверие проявляется к моему партнеру, вплоть до слежки. Я все пыталась сделать, и заняться собой и найти свое хобби, и даже ходила к хорошим психологам, но увы , мне это помогает лишь на 1 месяц, а потом все по новой в усиленной форме. Что я на данный момент имею, партнера который постоянно меня обманывает, я очень быстро и легко его прощаю, он очень хороший манипулятор, этот страх остаться одной, меня просто угнетает, и поэтому я вновь и в новь прощаю этого подонка. мне 34 года, и очень страшно постоянно, за все эти страхи, я не имею постоянной работы, друзей и человек, который живет со мной живет, только из за жилья. Как начать жить правильно??? Заранее спасибо

Здравствуйте, Assel

Важно понять, насколько беспочвенны или обоснованы ваши подозрения к молодому человеку.

Но мы можем с вами предположить, что главный вопрос, который вам было бы хорошо исследовать - вопрос доверия. Наверное, тяжело доверять мужчинам, психологам в Алматы, а также себе.

Если причины, которые лежат в основе ваших страхов, ревности достаточно глубоки, то одного месяца работы с психологом недостаточно.

Мне кажется, что вы очень одиноки, и это тяжело. И мы можем с вами предположить, что проблема заключается в том, что с одной стороны вы очень хотите близких и доверительных отношений, но, с другой стороны, вы неосознанно их боитесь. Это важно понять, исследовать и изменить, в том числе, вопрос доверия к психологу, который сможет помочь вам решить эту проблему. Поищите специалиста, которому вы сможете доверять, по крайней мере, на первом этапе, и начинайте изменять свою жизнь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Асель,

ревность - это очень серьезная проблема.

Бывает ситуативная ревность и ревность как качество характера. Если это вторая разновидность, то ревность будет проявляться рядом с любым партнером (пусть даже самым порядочным), но чаще всего будут выбираться именно двуличные партнеры.

Корни любой ревности тянутся из детских переживаний.

Если же удастся в конце концов понять структуру ревности, избавиться от ее плена, переплавить ревность, преодолеть и трасформировать - то Вы ощутите чувство освобождения, притока энергии и сил.

Да, возможно рецидивы, но справившись один раз, - победа над ревностью во второй раз - это уже дело техники.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асель! Я думаю, что Вы правы, говоря о своих страхах остаться одной. Часто за ревностью стоят именно страхи - одиночества, будущего и т.д. Поэтому Вам желательно поработать именно со страхами, выявить, с чем они связяны, найти первопричину. Невозможно привлечь хорошего партнера, основываясь на чувстве страха. Вы притягнули именно такого, который манипулирует на Вашем чувстве страха остаться одной. Если этот страх у Вас есть, другого партнера Вы и не притянете. Найдите психолога, работающего со страхами. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Асель!

Приходите на психотерапию.

Будем разбираться с тем, каких партнеров и зачем Вы себе выбираете. И как позволяете себя обманывать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Асель.

Для меня жить правильно – это жить в согласии с собой.

А для Вас? Несколько настораживает Ваша формулировка «ходила к хорошИМ психологАМ в Алматы». Если я правильно понимаю, у Вас не было длительной терапии? И это отражает Вашу ситуацию.

Поддерживаю Вас в том, что своего специалиста нужно искать. Разговаривать по телефону, брать одну-две консультации, пока не найдете специалиста с которым Вам будет комфортно и вот тогда, начнется процесс. Ваша трудность очень ярко будет проявляться в клиент- терапевтических отношениях  и Вы сами будите наблюдать свои изменения.

Приглашаю Вас на нашу встречу сегодня. Подробно на моей странице в разделе «мои тренинги»

Всего Вам доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Бывает и так - психологи хорошие, но Вы не "готовы" к тому, чтобы что-то менять в себе и своей жизни.

Иногда смотришь на пациента и понимаешь, что он будет ну очень крепко держаться и бороться за свои трудности.

Ну так и пусть держится...

"Если Господь не торопится, то и нам не следует"....

А Вы сама готовы изменяться....?

Пока изменяют Вам...

Будете готовы - обращайтесь.

Г.Идрисов.