Как помирить родителей?

Яна 18.02.2014

Родители хотят развестись. Мама общалась в интернет сетях с какими-то малолетними парнями, папа это узнал, получился скандал, сказал если они исчезнут все забудет, мама сказала, что ей надо время. Бывало, что мама во время ссор заикалась о том,что им надо было развестись раньше. Вообщем вот уже две недели, они просто адские,я уже не могу, папа вначале тоже говорил что хочет развестись, но как собрал вещи сидел со мной и плакал мамой пыталась поговорить, она молчит, говорит ей тоже тяжело, но пока нечего сказать и решить не может. Я в шоке от происходящего, моя мама не может себя так вести, как ее переубедить и помирить, помогите пожалуйста, я этого не переживу! Яна 22 года. Родители вместе 23 года.

Яровая Лариса Анатольевна

Яна, добрый день.

Понимаю, как Вам тяжело - Вы любите и маму, и папу, Вам трудно представить себе их по отдельности. Но, к сожалению, Вы не можете повлиять на их решение разводиться или не разводиться. Да, они Ваши родители, но кроме этого, они муж и жена, эти их роли не имеют к Вам отношения. Они взрослые люди, они имеют право выбора - быть вместе или нет. Не берите на себя ответственность за их отношения, как мужчины и женщины.

Какое бы решение они не приняли, они всегда останутся Вашими родителями. И это не Ваша вина, что в их отношениях возникли проблемы. Дайте им возможность самим решить эти проблемы.

Со своей стороны Вы можете только порекомендовать Вашим родителям обратиться за помощью к семейному психологу в Вашем городе. Не исключено, что еще есть возможность сохранить их отношения; специалист поможет им разобраться, в чем причина кризиса в семье, посмотреть на ситуацию под другим углом, изменить их отношение друг к другу. Но это будет эффективно лишь в том случае, если они оба готовы приложить усилия к тому, чтобы решить возникшие проблемы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Яна!

Ваши родители взрослые и принимать решение им! Это их отношения. Вы можете только поддержать каждого из них. Скажите им обоим, что любите их, что хотите им счастья, что будете всегда любить не смотря на то, какое решение они примут разводиться или нет. Если вы будете говорить им что будете их любить только при условии того, что они будут вместе - это эффект выгнутой линейки.

Постарайтесь в данной ситуации не перетягивать одеяло на себя. Пусть они разбираются в СВОИХ отношениях. Потому что они молоды еще и если там нет лада и счастья..... то лучше раньше чем позже.... Однако иногда надо отойти подальше чтобы увидеть друг друга лучше.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ