Почему отношения с дочерью разладились?

Лана 18.02.2014

Мне 54 года,дочери34.она замужем,но живем вместе в одной квартире.Зять человек непростой:с родителями не общается,они даже с нами не захотели познакомиться,зять пришел к нам примаком.в начале отношения складывались терпимо,но последнее время отношения более чем прохладные:только здороваемся,ничем больше не делится и общается только по необходимости.Всячески стали отделаться:если раньше ходили вместе гулять или в театр,то теперь нет.даже поделили квартиру:нам две комнаты и им Но самое страшное не в этом :дочь меня не на видит.Были большие ссоры,она на меня очень сильно кричала доказывав свою правоту и как бы одерживала надо мной верх Я очень сильно переживала,был очень сильный стресс,и до сих пор не совсем пришла в себяЭто длится уже почти три года последних,но уходить не уходят.Был такой момент -ушли на квартиру,но прожили там недолго-недотянули,или как говорит дочь ,испугались трудностейПервое время после возвращения отношения были вроде бы ничего но потом все началось сноваСейчас после ссоры вроде бы перемирие,но очень натянутые отношения Не пускают в свою жизнь вообще:ничем не делятся и не рассказывают,даже к внуку не допускают.Зять сказал сами справимся.Может я и допустила какие то ошибки Дочь знает что я не очень жалую зятя но любить мне его не за что О дочери он особо не заботится ни морально ни материально Сына вроде любит но хочет чтобы его уважали и любили как папку при минимальных затратах с его стороны Мне кажется что они хотят чтобы мы решили их жилищную проблему Но я не хочу решать его проблемы за него На мой взгляд мы предоставили им все условия для решения но они тратят деньги на машины для себя и развитие бизнеса который ничего им не дает одни убытки и надежды Короче ситуация аховая Я очень разочарована и в дочери и в зяте на мой взгляд они поступают как жуткие эгоисты и неблагодарные твариИногда не выдерживаю так хочется взорваться и сказать им чтоб катились ко всем чертям но терплю очень жалко дочь и внука думаю что если он будут жить отдельно им будет хуже во всех смыслах тут я хоть могу их видеть и помочь чем могу хотя поняла что дочь не собирается мне помогать деньгами жалко ей наверно тяжело зарабатываются да и я с одной стороны хотелось бы а с другой нет даже сейчас хоть и живем вместе но деньги врозь иногда раз в две недели она дает пять тысяч и все хотя в начале она отдавала всю зарплату свою мне ноя тогда занималась и внуком и хозяйством посоветуйте что делать как разрушить ситуацию безболезненно

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лана! перестать жалеть дочь - ей это не нужно, в своих ссорах с Вами она и пытается Вам это доказать - ему важно править своей жизнью. Эта жалость ничего Вам не дает и ей тоже - Вы своей жалостью просто обеспечиваете им их жизнь без проблем и ответственности. Если она выбрала свой путь, то ей и только ей предстоит по нему идти - если сейчас Вы будете красть у неё время своей жалостью, спасая ей от сложностей, то она так ничему и не научится. Им удобно, они отделились, Но  в итоге страдают две семьи - и Ваша с мужем, и их. Вам нужно разъехаться, отдать своей дочери ответственность за свою жизнь и позволить им обеспечивать себя сами, а Вам переключиться на свою жизнь и перестать ждать за дверью, когда к Вам выйдут и будут с Вами разговаривать! к них своя жизнь, своя семья, свои границы, они их держут. Отношения Вы сможете выроснить только тогда, когда перестанете друг за другом наблюдать через стекло - они будут на своей территории, Вы на своей. Перестаньте жить жизнью дочери - позвольте ей вырасти. Иначе, своей жалостью и стермлением её спасити, Вы окажете ей просто медвежью услугу - Вас когда-то не станет, а она так и не научиться за себя и свою жизнь отвечать - когда ей будет сложнее? сейчас или потом? позвольте им отделиться от себя, отделите их САМИ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Лана, добрый день.

Из Вашего сообщения видно, что вся Ваша жизнь полностью посвящена дочери - все Ваши чувства, желания, мысли, заботы связаны только с ней и ее семьей. Вы живете жизнью дочери, пристально наблюдая за тем, что происходит там, на второй половине квартиры. А что происходит на Вашей половине? Чем другим, кроме дочери, заполнена Ваша жизнь? Как получилось, что жизнь дочери стала единственным смыслом Вашей жизни?

Ваша дочь - взрослый человек, она строит свою жизнь так, как считает нужным. И она имеет на это право. Вы хотели бы, чтобы она продолжала оставаться маленькой девочкой, чтобы Вам было удобно руководить ее жизнью? Но Ваша дочь - жена и мать, эти роли для нее сейчас гораздо важнее, чем роль дочери. Понимаю, насколько Вам сложно смириться с ревностью и обидой, но это нужно сделать - принять взрослость дочери, отпустить ее в самостоятельную жизнь, позволить ей допускать свои собственные ошибки. Ваши ссоры с дочерью - ее попытка убедить Вас, что она взрослая и хочет распоряжаться своей жизнью сама. И как бы Вы ни относились к зятю, он - муж Вашей дочери и отец Вашего внука, у них своя семья, они сами выбирают, как строить отношения между собой, как распоряжаться деньгами и т.д.

Боюсь, безболезненно разрулить ситуацию достаточно сложно. Потому что от Вас потребуется немало усилий, чтобы изменить отношение к себе, к дочери, к ситуации. Но это возможно. И в этом Вам может помочь психолог. Я работаю с подобными проблемами. Вы можете обратиться ко мне очно, буду рада помочь Вам проработать негативные чувства, обрести новые смыслы в жизни, стать самодостаточной, независимой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Лана! Вы пишете, что разочаровались в дочери...Если есть разочарование, то было и очарование, то есть иллюзия. Вероятно, вы считали, что дочь найдет такого зятя, которого вы смогли бы полюбить. Такого, который ответит вам взаимностью и будет также послушен и согласен с вашим мнением, как и дочь. Вы будете радостно помогать им и они будут вам постоянно благодарны...Однако действительность оказалась не столь радужной. Вы не смогли полюбить зятя, но вместе с этим померкла и ваша любовь к дочери! Вы как бы объединили их вместе...Вы не можете простить "предательства" дочери...У вас с зятем возник спор за влияние на дочь, а заодно и на внука. Вероятно, дочери очень трудно находится в ситуации, когда ее пытаются буквально разорвать...В этой ситуации, она выбирает мужа, потому что это будущее.Я думаю, что любовь матери в таком случае заключается в том, чтобы отпустить.  Вы правильно делаете, что приняли решение меньше вмешиваться. Возможно сейчас вам может помочь свое осознание любви к дочери, к внуку. Вы делаете это от любви. Вы даете им свободу. Я думаю, что ситуация нормализуется и отношения восстановятся уже на новом уровне, когда каждая семья будет уважать друг друга, а не бороться за власть, за влияние. Тогда не будет места обидам, а появится место для любви и уважения, и благодарности.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва