Как понять отношение парня к себе?

Мария 18.02.2014

Добрый день.Мне 20 лет,живу с мужчиной почти 2 года,который очень нравится мне как человек и близок к моему идеалу.Но пол года назад со мной познакомился парень в клубе. 3 месяца мы часто общались по телефону и виделись за это время раз 5.Потом я прекратила это общение и примерно через 2 месяца мы случайно встретились в клубе где познакомились.Он сказал что все это время ему очень не хватало нашего общения,что скучал и не понимал почему так вышло.И вот мы снова общаемся,он ясно дает мне понять что я ему нравлюсь и я понимаю что он безумно нравится мне.С тех пор мы видемся чаще,но не разу он конкретно не предложил увидеться,лишь намеками.Все наши встречи происходят исключительно в развлекательных заведениях и в компании наших друзей.Я понимаю что чем дальше,тем больше я хочу его видеть своим молодым человеком,моя симпатия растет.Проблема в том,что у него есть отношения,которые длятся на протяжении 5 лет,говорит что любит,ценит и уважает ее,но отношения у них сложные.Мне становится страшно от того что я могу влюбиться в него,что потеряю то,что имею из за него,а по итогу окажется что зря!Помогите понять его намерения,ведь он не требует от меня ничего,не намекает на интимную близость,не использует меня,но и не предпринимает решительных действий,на вопрос "зачем нам видеться и общаться" ответил что я сама все понимаю,но я не особо понимаю !

Овсяник Людмила Михайловна

...Мне становится страшно от того что я могу влюбиться в него,что потеряю то,что имею из за него,а по итогу окажется что зря!...

Поскольку ни один не удовлетворяет Вас полностью, уходите от обоих и ищите настоящую любовь.

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

 нравится мне как человек и близок к моему идеалу

Так девочки часто говорят о хорошем отце.

Мне становится страшно от того что я могу влюбиться в него, что потеряю то, что имею из за него, а по итогу окажется что зря!

Страх обоснован. Самое страшное, наверное, то, что в таких ситуациях приходится брать ответственность на себя. Ну как можно проконтролировать чувства?! Держать под контролем влюбленность?! Конечно же, нет. Но кроме влюбленности, хорошо бы замечать в себе и другие чувства и потребности: самосохранение, самоуважение, свое право выбирать самой дальнейшие шаги, а не идти только за своими чувствами. Ведь чувства, это не корабль, не капитан, не руль на корабле. Корабль - жизнь, капитан -вы, руль - ваш выбор. А чувства - ветер, подводные камни, сила волн, солнце и шторм. Управлять все равно вам придется, т.е. решать, когда отдаться. а когда рулить самой.

Помогите понять его намерения

Спросить о них. А если не понятно, то переспросить. А может быть и пойти дальше. Рассказать о себе, своей теперешней жизни, своих страхах, своих чувствах к нему, о своей растерянности. И посмотреть его реакцию, по которой уже многое будет понятно, исходя из которой возможно (или не возможно) дальнейшее прояснение.

Мария, волшебную таблетку здесь вам никто не даст. И волшебную тропинку никто не укажет. Медленно и осторожно, либо быстро и решительно, но  - все сама! А если страшно, приходите на психотерапию за поддержкой.

не требует от меня ничего,не намекает на интимную близость,не использует меня,но и не предпринимает решительных действий

Не знаю как вам, а для меня, например, хуже нет той ситуации, когда ни я, ни другая сторона не берет на себя инициативу и ответственность за последствия.  Делайте выводы! Выбирайте!

на вопрос "зачем нам видеться и общаться" ответил что я сама все понимаю,но я не особо понимаю !

Быть в подвешенном состоянии – противное чувство!  Какой бы вы ни сделали выбор, гарантии его правильности вам никто не даст. Но поддержать и помочь идти своими ногами, думаю, найдутся люди! Есть же, наверное, у вас друзья, родители, те, на кого вы могли бы опереться. Психотерапия – вообще идеальный вариант.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Мария. Отношения в которых парень вам транслирует, что вы у него не одна, скорее всего будут для вас травматичны. Женщинам сложно принимать факт, что у парня есть кто- то еще. Несмотря на то, что парень вам нравится, он занят, и определяет вам место в треугольнике отношений. Вы рискуете тем, что он будет все сложности своих отношений с другой вытесните легкостью отношений с вами. Завешайте эти отношения, у них нет будущего. Определитесь, какие мужчины вам нравятся, что вы хотите от мужчин. Уделяйте время собственным интересам и удовольствиям и через небольшое время у вас появятся на горизонте те мужчины, которые не только нравятся вам, но им также нравитесь вы, и что важно, они будут свободны. Второй молодой человек вероятно тоже "не ваш" , судя по тому, с какой легкостью вы участвуете в старых отношениях.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Чернышевич Дмитрий Леонидович

Здравствуйте Мария. Осозновая тот факт, что у этого молодого человека длятся отношения,тем не менее Выговорите, что с ним нравиться встречаться. Вы задаёте запрос "Помогите понять его намерения", но прежде однознгачно ответьте сами на этот вопрос. Когда поймёте,какая Вам выгода от этих встреч, то поймёте-необходимы они Вам или нет.

Чернышевич Дмитрий Леонидович, психолог г. Солигорск