Расстаться, или нет?

Ольга 18.02.2014

Здравствуйте! Начну все по порядку. В отношениях с МЧ(молодым человеком) 14 месяцев, 9 из которых вместе живем. Мы жили далеко друг от друга, поэтому он на машине приезжал, часто ночевали в его машине, все было отлично, я почувствовала, что это МОЙ человек: заботливый, внимательный, необычный! Но вот что касается необычности, то из-за нее пришлось отказаться от общения с моими друзьями, прекратить общение в соц сетях, потому что его ревности нет предела. Он сам не общительный, даже с родственниками связи не поддерживает..Весь в работе, в мыслях о пенсии(хочет заработать, чтобы на пенсии отдыхать ни в чем не нуждаясь), а ему всего 25!!!

Однажды, после совместной очередной ночевки в машине, повез меня на работу, обычно он мог подождать часик, я к нему приходила, сидели еще вместе какое-то время и он уезжал. Вообщем он уехал, переписывались смс, прошло 3 дня, а он не приезжает, я поняла что что-то не так..звоню - телефон выключен..Оказалось, что он уехал в командировку, бросив меня(аргументируя тем, что так проще, чтобы не привязаться). Я в панике, 3 недели боролась по переписке с ним, уверяя, что мы созданы друг для друга и т.п. В итоге я бросила работу и поехала к нему. Все было нормально, жили поживали))

Вернулись в Краснод.край, с родителями моими я виделась очень редко и по полчаса. Конечно и для меня и для них этого мало, но, грубо говоря, он больше не позволял.

Потом был разговор о будущем: он не хочет детей!! А мне почти 28, для меня это очень важно... я все то время, что живу с ним, не работаю, т.е. никакого стажа..

Неоднократно думала о разрыве отношений. Понимаю, что будущего с ним того, которого хочу(т.е. полноценную семью) не будет(( меня это просто убивает...Мама тоже говорит бросать все, что я не думаю о будущем, живу одним днем. А я не могу сказать ему ВСЕ, УЕЗЖАЮ! (он меня вообщем-то и не держит, он сказал - не устраивает, вокзал знаешь где. Меня это обижало сначала, а потом он объяснил, смысл держать тебя, если что-то не устраивает)

Вот и вопрос мой ЧТО ДЕЛАТЬ??? Не смотря ни на что, он мне дорог, да и я ему тоже, уверенна..

Весь день думаю, как расстаться, а приходит и я растворяюсь в нем, смотрю на него, умиляюсь...

Спасибо

Здравствуйте,Ольга.Вам попалась очень сложная для отношений семьи личность.Этот человек с очень заниженной самооценкой.По этой причине он ревнив и завистлив.Его коммуникации с окружающими людьми нарушены.Это уже видно из за ночевок в машине.Его ревность ко всему-не будет иметь предела.И за все эти жертвы он не благодарить Вас будет,а только указывать на вокзал.детей он не хочет по той ж причине-Ваше внимание должно принадлежать только ему.Как только появится ребенок-он окажется не помощником,а старшим ребенком.Его слабое место в том,что он в Вас нуждается.Когда он говорит -Не держу-это лукавство.Попробуйте показать свою решительность и сделать вид,что уйдете-и он упадет на колени и взмолится о прощении.Но,остановив Вас,снова станет эгоистом и жестоким человеком.Как видите,он не принимает никаких обязательств,так как не хочет нести ответственности за Вас и отношения.Поэтому,Вы в этих отношениях-только жертва.У Вас изъята и вера и надежда.Но,Вы с ним.Так как,сами,на первом месте-Хотите быть любимой.а потом уж,любите сами.Поэтому,жертвуете и авансируете собой,чтобы за это Вас любили.К сожалению,с эгоистами эти стратегии не работают.И,если Вам дорога Ваша судьба,берите ее в свои руки.И научитесь жить по новому-от слова-Я Хочу любить.И только во вторую очередь-Хочу быть любимой.Иначе,Вас просто будут в очередной раз использовать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! У вас сложилась очень не простая ситуация, но в тоже время вы сами понимаете, что вам необходимо принять решение, в какую сторону двигаться дальше. Расстаться с ним вам будет не просто, потому что вы его любите. Поэтому, если вы примите это решение, то необходимо будет приложить достаточное количество стойкости и воли, чтобы забыть его (быть может, не лишним окажется очная помощь психолога). В тоже время, не будете ли вы потом сожалеть об этом разрыве? Да, вероятно, у вашего мч есть некоторые проблемы с отношениями, но ведь на все есть свои причины. Быть может, у него был тяжелый негативный опыт, который теперь проявляется такими последствиями. Может быть его поведение - это страх близко подпустить вас к себе, и что потом его бросят. Вам решать, как быть дальше, но если вы его любите, то подумайте о том, что быть может вы сумеете своими чувствами хотя бы на немного изменить его точку зрения. Да, это потребует времени, упорства, терпения, труда, но если он важен для вас, то может и стоит рискнуть. Любовь зачастую творит чудеса и даже самое каменное сердце можно растопить лаской, нежностью, заботой и вниманием. Вопрос лишь в том, нужно ли это вам? Расставшись с ним вы выберете более легкий путь (пусть и с некоторым периодом переживаний), а оставшись с ним, быть может, сумеете сделать этого мч по-настоящему счастливым. Подумайте, насколько он действительно важен для вас и на что вы готовы ради него? Поняв это, вам будет легче принять ваше решение. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар