Отпустить, или бороться?

Алена 18.02.2014

Мне 24 года. Впервые в жизни я полюбила сама. Ему 21 год.Сначала просто общались, затем все закрутилось и в течении месяца мы каждый день проводили вместе.Любили друг друга взаимно. Он говорил, что я та, которую он искал всю жизнь.Я была счастлива. Но однажды он пришел ко мне на работу с огромным букетом красных роз. Сказал прости, но мы больше никогда не увидемся, так как ему позвонила мать бывшей девушки(он с ней расстался месяц назад) и сказала, что она ждет от него ребенка.Говорит что не любит ее, но бросить ребенка не может, так как сам рос без отца. Я умоляла не оставлять меня, плакала я и плакал он, говорил что любит меня, но ничего нельзя поменять.С тех пор мы больше не виделись. Но я не живу без него, а существую. Жду что может одумается и вернется.Не знаю что мне делать.Либо бороться за него, постараться вернуть, либо забыть...

Здравствуйте Алена!

Он мужчина и ему решать. Однако, надо довести до его сведения, что он обрекает на несчастье сразу 4 человека: себя, ее, вас и ребенка. Когда ребенок вырастет, и поймет (а это будет 100%) что и как на самом деле - чувство вины навсегда загонит его в жуткие комплексы! Есть масса других более правильных путей решения этой проблемы - можно поддерживать мать ребенка и потом принимать участие в его воспитании и взращивании, при этом самому быть счастливым, и дать быть счастливой той девушке, которая мать его ребенка - ведь она будет знать что с ней живет человек не любя..... какое уж тут счастье!

Естественно бороться не нужно.... это тоже не принесет вам счастье... просто поговорите по душам, а он пусть принимает решение.

У англичан есть поговорка "Истинно твое то, что ты отпускаешь, а оно возвращается..."

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Алена.В этой ситуации он поступает для тех отношений довольно по мужски.Но,такой поступок .все-таки,не является его последним словом.Он поживет в тех отношениях,и не известно,как они сложатся.Жить в конфликтах и скандалах-еще опаснее для ребенка,чем жить без отца.Поэтому,он может и уйти.Но,Вам не стоит ждать пассивно.Думаю,важнее отгоревать расставание и заняться вновь своей личной жизнью,поиском достойного партнера.Что произойдет в дальнейшем-пока не предсказуемо.И на непредсказуемость не желательно опираться.Постарайтесь с нименьшими потерями переболеть травму.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград