Боюсь телефонных звонков

Татьяна 17.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я москвичка. Мне 34 года. Высшее образование. По профессии - юрист. Замужем 14 лет. Есть Дочь 13 лет.

Моя проблема заключается в том, что я боюсь звонить по телефону. Любой нужный для меня звонок, становиться просто пыткой. Особенно те, где мне надо обратиться к человеку с просьбой! Всегда откладываю до последнего. Или прошу кого-то (мужа например).И если на том конце не взяли трубку, прямо облегчение чувствую, что не пришлось разговаривать. Т.е. боюсь обращаться к людям заочно, вести с ними беседу, особенно с незнакомыми людьми. Входящие звонки меня тоже пугают. Сразу наступает приступ испуга кто это, и зачем? Вроде бы как будто я заранее боюсь того,что мне скажут в трубку. Или вопросом поставят в тупик, и я не смогу быстро сориентироваться и прочее. Ведь я не вижу мимики оппонента, не знаю расположен ли он ко мне, не мешаю ли я звонком?

Не могу понять откуда это берется, но скажу, что с детства мама всегда придерживалась постулата, что обращаться к людям с просьбами о чем либо - неудобно и некрасиво, что люди которые обращаются за помощью "наглые как танки". Вообщем с советского детства я видела эту истину - никогда ни к кому не обращайся, не будь наглой.

Я очень добрая, в высшей степени эмпатична (могу прослезиться от социальной рекламы даже). Если в моих силах всегда помогу, кто обращается, хоть как к специалисту по юридическим вопросам, безвозмездно, хоть просто за советом бытовым. Все меня знают как добрую и улыбчивую. А я боюсь обращаться к людям. Особенно к тем кто выше меня по соц.статусу (начальство например) или просто авторитетные люди, чиновники. Мне это очень мешает. Как избавиться от этой дурацкой фобии. Ведь я понимаю, что максимум страшное, что будет это отказ в просьбе. Что это не смертельно, но все равно не могу ничего с собой поделать.

Если брать метод клин-клином вышибают, мол чаще звони и все пройдет - то это не мой случай. с 2004 по 2011 год работала помощником руководителя в гос.корпорации. Фобия меньше не стала. ТОлько усугубилась. Боюсь обращаться с просьбами и все тут! Помогите! Вот счас надо идти звонить одной женщине, а я заранее боюсь! Разве это норма?

Здравствуйе,Татьяна.Вы совершенно точно в своем зажиме нашли детский след.Вас в раннем детстве убедили.что ,если Вы просите.то Вы слабая и,наверное,ничтожная,малоценная,дефектная.А нужно создавать видимость,что Вы ни в чем не нуждаетесь.Это детская травма.Одновременно,Вас наградили и чувством вины,отчего и Ваша слезливость и жертвенность.Вам нужно страдать даже от намека социальной рекламы.У Вас слабый опыт позитивного функционирования.Вам ,желательно,как можно быстрее решить свое затруднение.Читать книжки,думаю,не актуально.Желательна более надежная мера-личная терапия.Чтобы симптом отпал раз и навсегда.Для этого важно иметь такую мотивацию и выбрать психолога.Формат психотерапии приветствуется.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы взяли на себя установку своей матери - это ДЛЯ НЕЁ было НОРМОЙ ни к кому НЕ обращаться, что это нагло - это ТО, как ОНА это воспринимала. То, что сейчас Вы испытываете внутренний конфликт говорит о том, что эта установка ВАМ САМОЙ чужда - т.е. эта установка уже выступает в роли ограничителя. Вам важно понять - что стоит ЗА этим страхом? Вы боитесь быть отвергнутой, оцененной, что кто-то подумает о Вас так, как и говорила мама. Вы берете на себя ответветственность ЗА чувства и мысли других людей - именно этот барьер стоит между Вами и окружающими. В Вас нет четко очерченных личностных границ, они диффузны, проницаемы, поэтому Вы так легко и впускаете в себе окружающих. Любой контакт представляет собой угрозу. Вы не знаете окружающих, не можете понять, что они  думают - особенно по телефону, не можете понять как себя нужно с ними вести и что говорить, чтобы не вызвать в них каких-то негативных чувств и мыслей про Вас - это и вызывает напряжение. Вам важно наконец позволить им думать, чувствовать и делать ТО, что ОНИ ХОТЯТ! Вы НЕ можете отвечать за чувства и мысли других людей. Одни Вас примут; другие - отвергнут - и это НОРМАЛЬНО!  Вам нужно отделить себя от окружающих - тогда Вы сможете создать для себя безопасное пространство, сможете контактировать с окружающими, и наконец направить свою энергию, которая тратиться на поддержание этого страха, на что-то более конструктивное в своей жизни!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться и помочь себе - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Обратитесь очно к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Возможно, достаточно будет всего 1-2 занятий.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов