Может я плохая мать?

Ольга 17.02.2014

Я воспитываю сына одна, была замужем 7 лет, ребенок не от мужа, он никогда не участвовал в воспитании ребенка... Просто был рядом, мы расстались 3 года назад, сыну сейчас 11 и я вижу, что ему необходимо общение с мужчинами. Мы постоянно с ним вместе, на спорт он не ходит.. Школа, дом... Общение с друзьми во дворе и школе . Он у меня слышит плохо, тугоухость второй и третий степени, учиться на тройки. Я его оч.редко бью.. Орать ору.. но бить не решаюсь, мое ж родное... И вот мне кажется я плохая мать у него, работаю не уделяю внимание ему... Не занимаюсь его воспитанием, растет он у меня как то сам.. Я от усталости после работы уже никакая .. Хочется помолчать уйти в себя .... А он скучает пристает вечерами поговорить пытается , я ложусь и молча слушаю как он болтает мне все, что происходит у него за день... смотрю на него.. Он не уверенный в себе ребенок , постоянно поглядывает на меня когда что либо делает, или говорит... Учить уроки мы вообще не можем вместе , у меня психи у него замкнутость.. Я постоянно его тюкаю, что нужно общаться правильно , больше читать , учится нужно... Он не хочет, смотрю иногда на него он в своем мире каком то... Там где живет лень... Последнее время стал требователен .. Купи то и то!!!! Постоянно теряет телефоны, уже 8 за год учебный , и опять купи требует ... Чувствую не правильно я с ним общаюсь, он меня в 11 лет уже не во что не ставит.. Хамит даже.. Помогите!!! Спасибо....

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Начните с того, что поменяйте мысль "я плохая мать" на "я - хорошая мама, у меня - хороший ребенок".

Во-первых, это правда. Для Вашего ребенка матери лучше, чем Вы, нет и не будет.

Во-вторых, это единственная позиция, из которой можно позитивно изменять отношения родителей и детей.

Далее - вспомните, что именно Вы делаете по отношению к своему сыну. (Про "тюкаю" Вы уже написали, но ведь в списке будет что-то еще?)

По каждому своему действию спросите себя: "Чего я хочу достичь, когда делаю это?" А потом: "Есть ли от этого тот результат, которого я хочу?"

Если результат есть - продолжайте действие. Если нет - признайте действие неэффективным и согласитесь, что нужно что-то другое.

Обратитесь к психологу очно. Это продвинет Вас быстрее, чем сожаления и чувство вины.

И рекомендую в помощь хорошую книгу: Фабер, Майзлиш "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте Ольга. Я думаю, что Вам необходимо начать изменения с себя. По тому, что Вы написали видно, что Вы сами не удовлетворены своей жизнью. А если мы не счастливы, то и дети у нас будут такие. Если мы сами не достигаем того, что хотим, живем в разочаровании, постоянной усталости, то мы не можем научить ребенка чему-то другому. Я Вам рекомендую обратиться к психологу самой и приступить к построению своей счастливой жизни, тогда и ребенок будет счастлив.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь