Помогите разобраться в отношениях

Марина 17.02.2014

Я не понимаю, что происходит. Все началось с того, что любимый сообщил, что едет в отпуск. С другом. Меня конечно позвал, из вежливости, тк знал, что я не могу сейчас никуда уехать. Стало очень обидно, ведь мы и так мало времени проводим вместе. Когда подняла этот вопрос он сказал:"А что мне дома что ли сидеть????". И вроде действительно неправильно заставлять его сидеть дома... но я заканчиваю на работе рано и эту неделю мы могли бы провести вместе. Он говорит, что любит, будет скучать и т.д. Но мне вся эта ситуация кажется неправильной. Не знаю, может меня злит то, что я последнее время старалась подвигать все свои планы, чтобы проводить время с ним, а он так делать не собирается.

Мы вместе больше трех лет. Но он очень трепетно ко мне относится. Всегда заваливал подарками, таскал везде с собой по мере возможности.

Я понимаю, что может ему нужно немного отдохнуть, но с обидой на то, что он меня тут бросает ничего сделать не могу. У него всегда было больше свободы, чем у меня(из-за моих консервативных родственников) и это меня просто добивает. Иногда такие темы поднимаются, когда он может уйти куда-то среди ночи, а я сижу дома постоянно (вместе не живем). Это все перерастает в скандалы...

Как мне с этим справиться? Что делать вообще?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

мне вся эта ситуация кажется неправильной. Не знаю, может меня злит то, что я последнее время старалась подвигать все свои планы, чтобы проводить время с ним, а он так делать не собирается.

Вам важно увидеть эту ситуацию с другой стороны - а что на самом деле для Вас "НЕПРАВИЛЬНО"? чья установка в ВАС говорит - родительская? то, что молодой человек МОЕЖТ иметь своё пространство, свою жизнь, свои интересы, распоряжаться своим временем и позволить себе БЕЗ Вас тоже жить, чувствовать, отдыхать? что стоит ЗА этой реановстью и обидной К нему - важно научиться видеть источник НЕ ВО ВНЕ - иначе Вы всегда будете кого-то винить, но так в Вашей жизни ничего и НЕ изменится! проблема НЕ В НЕМ - увидьте с чем Вы сталкиваете в самой себе в связи с этой ситуацией.

С тем, что ВАМ САМОЙ НЕ хватает внутреннего пространства, что Вы сами НЕ можете себе позволить ТО, что может разрешить себе он, что ВЫ сплачиваете вокруг него это кольцо зависимости, живете ДЛЯ него и совершенно не слышите себя! Вот это Вы и видите в нем - то, чего НЕТ В ВАС.

 с обидой на то, что он меня тут бросает ничего сделать не могу.

смотрите и Вы вините его в том, что САМИ НЕ можете себе позволить. Это ВЫ решаете жертвовать своей жизнью, своими интересами, чтобы быть все время с ним - ЕМУ ЭТО НЕ НАДО! это ВАШЕ решение - ВЫ сами себя забрасываете! увидьте себя и свой вклад - тогда у Вас есть шанс изменить всю ситуацию, научиться и позволить себе тоже жить!

У него всегда было больше свободы, чем у меня(из-за моих консервативных родственников) и это меня просто добивает.

вот это чувство нехватки свободы в Вас и говорит - ОН НЕ имеет зависимости, в то время, как Вы её имеете - при чем тут родственники - Вы уже выросли и сами выбираете как Вам жить и что делать, НЕ прячьтесь за них! Вы вините его, родственников - НО ОНИ решения за Вас НЕ принимают. Для Вас выход один - позволить разрешить себе быть, позволить слышать себя, перестать быть постоянной жертвой, развивать свое пространство, укрепить свои линостные границы. Иначе Вы будете тянуться только к зависимым отношениям, а партнеры, свободные от этих уз зависимости, будут служить дл Вас постоянным поводом к обвинению. Отношения Вы так не построите. Нужно иметь Вам что-то СВОЁ! вырывать себя из этого круг и наконец взять ответственность за свои чувства, выборы и жизнь на себя!

Марина, если Вы решитесь разобраться с этой зависимостью, поработать с границами - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва