Как найти гармонию с собой?

Li 17.02.2014

Добрый вечер. Хочу спросить у Вас- отчего появляется душевная пустота? Почему всегда ее надо заполнять ее чем-то? Значит ли это, что я не в ладах с собой? Долгое время я любила парня, ну или считала что любила, сейчас уже сомневаюсь. Как только он ушел из моей жизни, наступила страшная депрессия, даже вспоминать не хочется о том времени. Ощущала я страшную пустоту, и вдруг начала замечать за собой, что цепляюсь за все что угодно, будь то музыка, алкоголь или какие-нибудь курсы, да все что угодно. И прямо стремилась в головой уйти в это. Ну и поняла, что так я стремлюсь заполнить ту пустоту. От этого и сомневаюсь, что я любила того парня. Может просто и он заполнял что-то недостающее во мне. И это просто была зависимость какая-то. У всех ли людей так? Просто может кто-то уходит в работу, детей и т.д. И нужно просто правильно выбрать цель? Или это просто у меня дисгармония в жизни, и мне нужно разобраться чего же мне не хватает?

Коньшина Анастасия Александровна

Li, спасибо за серьезный вопрос,

Большинство людей обычно влюбляются ради самого чувства влюбленности. Вы не замечали, что чувство влюбленности каждый раз одно и то же - а люди, его вызвавшие, разные?:) Т.е. главная цель - по сути, не что иное, как заполнение внутренней пустоты.

Нужно быть, действительно, очень внимательной к этому состоянию пустоты. Это голод нашего подсознания (сердца/души/интуиции/чувств). Сознание, да, подбрасывает, как в топку - курсы, книги, фильмы, события, развлечения, информацию. Но, как известно, если все это добро мы умножим на ноль, - то ноль на выходе и получим.

Поэтому при заполнении душевной пустоты крайне важна техника безопасности. Пустое место пусто не бывает,- следовательно, прежде, чем заполнить его конкретикой - заполните его абстрацией высшего порядка:) - не чем иным, как тотальной любовью к самой себе и ко всему, что Вас окружает, благодарностью и благоговением, восхищением и любованием, всепрощением и всепринятием. Несмотря ни на какие жизненные трудности.

Такие кризисы пустоты свойственны всем. Они необходимы для роста души и личности. Можно назвать их переоценкой ценностей или умением преодолевать экзистенциальный кризис.

Аутотренинг, аффирмации, самонастрои, медитативные и дыхательные техники, арт-терапия, библио-терапия, пересмотр ценностей - все эти инструменты могут помочь в Вашей ситуации.

PS / От чего появляется пустота? оттого что мы растем:) пустота соответственно, увеличивается и требует заполнения.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

    Здравствуйте, Li! У каждого человека есть  свои причины для душевной пустоты, и человек сам решает, как и чем её наполнить. Этапы становления личности, часто подразумевают, что  человек самостоятельно их проходит.
     В силу своего характера, темперамента, воспитания, люди по-разному реагируют на обстоятельства, и всё же существуют определённые закономерности, при прохождения разных кризисных ситуаций. Вы скорее всего и проходите сейчас, один из кризисных периодов.
     Что делать? Осознать это и пустить в свой мир больше света, радости, больше хороших людей! И самое главное - это принять себя, со всеми своими достоинствами и недостатками, и полюбить себя такой, какая есть! Заняться любимым делом, найти близких по духу людей, больше общаться и радоваться жизни, и каждому дню, получая при этом массу удовольствия! Откройте мир в себе, и открыто примите окружающий мир! Удачи! Нужна помощь и поддержка, обращайтесь.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Li.  Природа пустоты не любит, это факт. Но, в Вашем случае очень интересно понять, как так после разрыва отношений Вы «опустошились»? Что с  Вами произошло, и как Вы это поняли? До этого я так понимаю, Вы об этом не задумывались. То, что Вы ищите замену, и пытаетесь заполнить  эту «пустоту», понять причины произошедшего - это конечно хорошо, и правильно.  «..вдруг начала замечать за собой, что цепляюсь за все что угодно, будь то музыка, алкоголь или какие-нибудь курсы, да все что угодно» - приносило, или приносит ли это Вам удовлетворение? Действительно ли Вам это помогает? Складывается такое ощущение, что поиск замены пустоты, это как избегание чего-то. И здесь действительно важно поисследовать  от чего Вы хотите уйти и к чему хотите прийти. Потому что очень сложно строить планы на будущее пока не понять, что происходит с Вами сейчас. Желаю Вам душевного равновесия.

С  Уважением,

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Приглашаю Вас на бесплатную встречу, где Вы, возможно, получите больше  информации для себя.

На моей странице в разделе "мои тренинги" подробная информация.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Конечно объяснять можно по-разному. Наша голова хочет все объяснить.

Но живем мы не только головой.

У Вас много горьких чувств, которые было бы неплохо отработать с психологом.

А то, что Вы свои путоты заполняете курсами, музыкой,.. - это не значит, что Вы впадаете в зависимость. Вы заполняете себя, развиваете себя. В этом нет ничего плохого.

А вот с душевной болью, с тем, как складываются Ваши отношения с мужчинами, надо разобраться. Приходите на консультацию.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы