Как избавиться от неуверенности?

Алина 17.02.2014

Как избавиться от неуверенности в себе,застенчивости,скромности,робкости?

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Алина!
Есть несколько способов, как избавиться от неуверенности и застенчивости. Они хороши, как по отдельности, так и все вместе.

  • Взять за правило, что вы уже хороша такая, какая Вы есть. Что тех качеств, черт характера и внешних данных вполне достаточно, чтобы знакомиться, общаться с другими и строить отношения.
  • Включаться в совместную работу с другими, посещать мероприятия, которые предполагают общение по поводу какой-либо совместной деятельности - танцы, спорт, организация вечеров, волонтерство и т.п.
  • Посещать различные тренинги, группы личностного роста. Там дают много упражнений, развивают навыки коммуникации.
  • Если чувствуете волнение, неуверенность - все таки позволять себе делать хоть немного из того, что хотите. Хотя бы один шаг в одной конкретной ситуации.
  • При общении с другими делиться своим мнением, отношением, говорить, что Вам нравится, что не нравится, что хотелось бы. Рассказать что-то интересное о себе - где бывали, что смотрели, о своем хобби, увлечении. То есть - по чуть-чуть открывать себя другим и внимательно слушать, проявлять заинтересованность к тому, что рассказывают Вам.

Это маленькие шаги, которые Вы вполне можете сделать самостоятельно.
Желаю удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Обратитесь к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Либо осваивайте этот метод самостоятельно. Метод очень простой, информации в интернете много.

Как вариант, почитайте книгу "Турбо-Суслик"

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Алина! Неуверенность в себе появляется при отказе от своих чувств, нарушения эмоциональной гармонии и целостности. Необходимо разобраться от каких своих чувств вы отказываетесь, чего боитесь и уверенность станет вашей сутью. Нет общего лекарства от неуверенности для всех, потому что причины на это у каждого свои, и неуверенными не рождаются, а становятся. Поэтому, только работа с психологом вам действительно поможет. Потому что всё остальное - лишь способы приспособления и избегания.

Успехов вам и всего наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.