Помогите справиться со страхом

Алёна 17.02.2014

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, решить психологические проблемы. Я очень трудно схожусь с людьми, мне трудно начать разговаривать с людьми в новом коллективе. В этом году у меня почти новый класс. Я вроде бы сначала привыкла к ним, но потом у меня случилось большое для меня потрясение, для меня это стало психологической травмой. Теперь мне постоянно кажется, что ко мне плохо относятся. Мне трудно приходить в школу, я сижу, молчу и вздрагиваю от каждого смешка или звука от одноклассников. Я болезненно воспринимаю резкость от одноклассников. Я ухожу в себя в большой компании и особенно в классе. Боюсь договариваться с одноклассниками и о чём-то спрашивать. Но, без умения договариваться никак. У нас много заданий в группах, а меня в группу никто брать не хочет. Помогите мне, пожалуйста, преодолеть страх. Помогите стать уверенной и смелой.

Здравствуйте,Алена!

Обучение в школе это время и место где можно делать ошибки.Не стоит бояться испытания ошибиться.Если вы чувствуете симптомы тревоги,проблемы могут уходить корнями в семейный сценарий. Страх наказания или насмешек создает внутренние блокировки и затрудняет развитие и социализацию.Ситуация в вашем случае корректируется курсовой работой с психологом.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск