Сын не может постоять за себя

Ирина 17.02.2014

Здравствуйте! Мне 36 лет. У нас нормальная, здоровая, полная семья. Воспитываем своих двоих детей уважать других, помогать, быть отзывчивыми, но и при случае уметь постоять за себя. Сыну 11 лет. Он отличник в школе. Парень не забит, у него есть свобода, все необходимые вещи, которые требуются ребенку его возраста, у него прекрасные манеры. Но я стала замечать, что он старается угодить другим, не мешать лишний раз, постоянно извиняется, если что-то сделает не так. Не может дать сдачи, особенно сложно с девочками, т.к. мы воспитывали, что девочек нельзя обижать. А девчонки сейчас очень раскованные. В итоге, часто сын приходит домой расстроенный, его обидели, а он не смог дать отпор, т.к. боится, что скажут другие, боится ударить другого ребенка, при любом ему замечании - глаза на мокром месте. Что посоветуете? Что мы делаем не так в его воспитании? Как помочь своему ребенку? Хотелось бы, чтобы у него было меньше душевных переживаний. Заранее спасибо за ответ.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы, как любой хороший родитель, совершенно правильно воспитываете вашего ребенка уважению, отзывчивости и доброте. Это естественные общечеловеческие ценности. То, что сейчас, к несчастью, не всех родителей заботит воспитание собственных детей, вот так неприятно влияет на нормальные здоровые семьи. Раз уж он вынужден находиться рядом с такими сверстниками, быть может, вам стоит научить его разделять людей на тех, кто также уважительно и искренне относится к нему, и на тех, кого можно считать недоброжелательно настроенным. Скорей всего, время для такого понимания пришло, да вы и сами понимаете, что в его будущей взрослой жизни ему это будет крайне необходимо. Объясните ему, что защищая свое достоинство и честь (а также вашей семьи), он не нарушит тех принципов, которым вы его научили, а скорей наоборот, только подтвердит их. Возможно, будет полезно обсудить с ним, как можно отреагировать так, чтобы он смог дать отпор и в тоже время не утратил чувство собственного достоинства, тем более вы говорите, что давать сдачи он не хочет (как правило, несколько заготовленных фраз могут применяться к подобного рода ситуациям).Вы также можете объяснить ему, что он не обязан быть хорошим для всех, и что он уже вполне взрослый, чтобы научиться не бояться давать отпор обидчикам. Для легкости понимания мальчиком всех этих взаимоотношений, расскажите ему подобные примеры из вашей жизни, из жизни своего мужа, ваших родителей, передайте ему свой опыт, также дети усваивают информацию легче, если им демонстрируют новую стратегию поведения на примере любимых сказочных героев (из мультиков, фильмов, компьютерных игр). Благодаря этому сын почувствует, что не он один сталкивался с подобной проблемой, а также ощутит вашу поддержку и опору. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравстуйте,Ирина.Характер ребенка формируется уже до пяти лет.Поэтому.если сегодня ребенок всем проигрывает,то он до пяти лет всегда проигрывал Вам.Он понял,что Вы всегда сильная и правая.а он слабый и плохой.По этому шаблону он и живет сегодня.Думаю,Вы слишком усердно делали его правильным,а сделали незащищенным,мало давали возможностей быть самим собою и не умели терпеть его детскую агрессию.А это большая ошибка.Теперь важно по возможности,все это ему вернуть.Для этого надо изменить тактику отношений с сыном,больше давать свободы.проигрывать в поединках и всегда хвалить и поощрять.Если сможете,то месяца через три появится первая положительная динамика.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Дети берут ту модель поведения, которая им знакома с детства, они подражают своим родителям. И в 11 лет это единственная знакомая модель. Чтобы помочь своему сыну  увеличьте общение между отцом и сыном: пусть вместе ходят на футбол, на рыбалку, вечерами занимаются борьбой. И пусть иногда сын выигрывает у отца. Выберите один день в неделю, когда отец и сын готовят для всей семьи. В вашей семье может быть еще что-то , что могут делать вместе только отец и сын. Это поможет вашему ребенку впитать от отца больше "мужского" поведения. Он сможет увидеть как взаимодействует взрослый мужчина с другими людьми и в разных ситуациях и сможет научится новому поведению.

Желаю успехов Людмила

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган