Не знаю, что со мной происходит

Татьяна 17.02.2014

Мне 27 лет я живу с родителями у меня есть сын 8 лет я мать одиночка .3 года назад совершенно неожиданно на меня напал сильный страх я как то потеряла чувство реальности меня трясло я не могла понять что со мной я даже не могу толком объяснить что это за состояние такое ощущение что трясёт изнутри и понимание что я не знаю как это остановить я боялась даже пошевелиться и потом это стало продолжаться каждый день я спала плохо я пыталась как то отвлекаться не думать об этом но меня продолжало трясти и у меня жизнь сильно изменилась с тех пор. я стала бояться этих состояний а они всегда начинались на пустом месте .я села дома мало куда хожу постоянно хочу что бы день побыстрее закончился и как только начинается чувствую что опять начинает трясти уходит чувство реальности мысли начинаются ты сходиш с ума я в эти моменты не могу не чего делать я не знаю куда себя деть как отвлечься пытаюсь не реагировать заниматься делами по дума гулять ну делать обычные дела вести как будто не чего не происходит но часто не получается я каждый день в страхе этих состояний бывает что отпускает и месяц или пару недель нормально потом опять плохо изо дня в день бывает и совсем плохо что не рада что проснулась . я не пойму что это за состояния и как побороть этот страх не реагировать. я объяснила всё что со мной происходит как смогла но мне самой трудно описать эти состояния что происходит в моей голове в этот момент знаю что так плохо мне раньше не когда не было и чувство без исходности

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Татьяна!
Состояние, которое Вы описываете, очень похоже на панические атаки. Но в Вашем письме мало информации. Советую Вам сходить ко врачу-психиатру (это можно сделать как бесплатно так и платно анонимно), чтобы уточнить, что именно с вами происходит. Если диагноз невроза подтвердится и врач пропишет успокоительные - советую вам параллельно пройти курс психотерапии у психолога, который работал с подобными состояниями. Возможно причина кроется в неприятный переживаниях, которые Вы не осознаете и игнорируете в своей жизни.
Но первый шаг - это посещение психиатра для уточнения диагноза.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте, Татьяна!
По описываемым симптомам очень похоже на панические атаки, но надо разбираться. Не мучайте себя напрасно, с этими проблемами можно справиться. Панические атаки успешно "лечатся" психотерапией, хотя в некоторых случаях бывает нужна и медикаментозная поддержка.
Вы можете обратиться как к психотерапевту, так и к психологу в Орле.

 Могу предложить вам свою помощь, т.к. имею соответствующую подготовку и опыт в разрешении подобных проблем.

С уважением, Клепова Елена Владимировна, психолог, г. Орел

Здравствуйте,Татьяна.Подобные тревожные состояния происходят из за долгого периода в жизни в неуверенности в себе.А неуверенность имеет под собой чувство заниженной ценности.Поэтому,у Вас нарушены коммуникции с окружающим миром и ясный контакт с самой собой.Отсюда часто возникает ложное чувство одиночества и набегают страхи и фантазии.Выход-повысить ценность и понять,что у Вас внутри есть все,чтобы стать уверенной и счастливой.Принять себя славной,лучшей,безупречной,классной,любимой и обожаемой собою.Тогда произойдет чудесное исцеление и мир окажется в гармонии с Вами.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И работайте над ней ежедневно.Через несколько месяцев появятся первые результаты.наиболее быстрый путь-личная психотерапия.Так как сопротивление старым страхам лучше преодолевать с помощью психолога.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград